В России создан беспроводной телевизор и представлен на технологической выставке

Уникальная разработка: полностью беспроводной телевизор, разработанный группой инженеров из России. Понятие "беспроводной" теперь относится не только к интернету и малогабаритной технике: устройство не нужно подключать в розетку, картинка передается прямо из воздуха.

Мир без проводов, или Что ждет нас в ближайшем будущем

Беспроводные системы постепенно входят в нашу жизнь: несколько десятилетий назад появился беспроводной интернет, немного позже - беспроводные зарядки для мобильных телефонов, сейчас же начинают появляться устройства без проводов покруче и покрупнее - 40-дюймовый телевизор, который был представлен публике в ходе инновационной выставки CES 2021.

Технология похожа на сочетание беспроводной зарядки и беспроводного интернета: телевизор питается по принципу беспроводной зарядки (катушка Тесла) и подключается к обычной сети Wi-Fi.

Недорого и эффективно

Главным преимуществом созданной разработки является низкая стоимость и высокая эффективность системы. Как заявляют создатели, беспроводное питание незначительно повлияет на стоимость телевизора. Показатель эффективности превышает 90 % при расстоянии между телевизором и станцией не более одного метра.

Ограничение все равно будет присутствовать: для того чтобы увеличить диапазон действия, необходимо увеличивать мощность передатчика, что может плохо сказаться на его эффективности.

Уникальная разработка, представленная коллективом компании Reasonance из Российской Федерации совсем скоро может появиться на рынке: сейчас компания находится на стадии получения патента на технологию. Но продавать телевизоры она не планирует. Получив патент, разработчики планируют лишь получать прибыль, распространяя лицензию на данное изобретение. Поэтому, скорее всего, полностью беспроводные телевизоры будут выпускаться совершенно иной компанией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете вы по поводу новейшей разработки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.