Qualcomm приблизила широкое внедрение 5G, анонсировав новый недорогой чипсет Snapdragon 480, поддерживающий этот стандарт

Компания Qualcomm анонсировала доступную платформу для смартфонов 5G. Устройства с чипсетом Snapdragon 690 обходятся владельцам примерно в 300 долларов США. Смартфоны с процессором Snapdragon 480 будут стоить от 125 долларов. Естественно, итоговая цена зависит от бренда и другой технологической "начинки". Однако в целом это позволит приблизить более широкое распространение сетей 5G.

Новинка

Восьмиядерный процессор работает с частотой 2 ГГц. За обработку графики отвечает GPU Adreno 619. Модель может поддерживать экраны с частотой обновления до 120 Гц и разрешением Full HD+.

В состав нового чипсета входит модем Snapdragon X51 5G. Устройство может поддерживать частоты разных диапазонов. Оно показывает хорошую работу как с sub6, так и с mmWave. При этом стоит отметить и другой факт. Представленная модель поддерживает работу с Bluetooth 5.1.

Модель способна поддерживать обработку сигналов сразу с трех камер итоговым расширением в 13 Мп каждая. Также устройство поддерживает стандарты быстрой зарядки.

Когда ждать

Сотовые телефоны, оснащенные представленным модемом, могут появиться в продаже в ближайшее время. Считается, что компании Nokia, OPPO и Vivo станут использовать представленную технологию одними из первых. Смартфоны от этих брендов с Snapdragon 480 можно ждать уже в первой половине 2021 года. Вполне вероятно, что в будущем модель будут использовать и некоторые другие производители гаджетов.

Сети

Пока развертывание сетей 5G идет с откровенным скрипом. Проект пытаются реализовать в Китае, Европе и Соединенных Штатах Америки. Во многом сложности вызывает востребованность самой услуги. Дело в том, что многие смартфоны, поддерживающие связь нового поколения, стоят дорого. Это снижает итоговый интерес покупателей к моделям.

Вместо итогов

Технологии не стоят на месте. Разработка сетей нового поколения позволит компаниям кратно улучшить итоговое качество связи. Естественно, от этого выиграют и конечные потребители. Надежность сигнала только увеличится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ждете внедрения сетей 5G или не следите за новинками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.