Знакомьтесь: "Дигидог" – роботизированная полицейская собака, используемая в операциях, особо опасных для людей

Мир современных технологий не перестает нас удивлять. Регулярно появляется новое оборудование, которое существенно упрощает нашу жизнь, а в некоторых сферах становится незаменимым помощником. С недавнего времени в полиции Нью-Йорка появилась собака-робот Digidog. Служители закона используют модифицированную версию робота «Слот» от популярного производителя робототехники Boston Dynamics.

Робот

Робот представляет собой механическую собаку, которая может передвигаться на четырех ногах. Пса уже прозвали Digidog. Он оборудован фарами и камерами. Предполагается, что робот поможет полиции расследовать преступления, такие как кражи или взломы. На место преступления робота отправляют путем дистанционного управления. Он может самостоятельно собирать звуковой материал.

Опыт использования

Робот-собака основан на модели Spot, которая была представлена компанией Boston Dynamics в 2017 году. Его высота составляет примерно 80 см. Конструкция приводится в движение при помощи специальных электрических двигателей. Робот может самостоятельно передвигаться по лестнице и даже перемещать грузы.

Компания Boston Dynamics в последнее время становится все более популярной. Во многом она обязана своей известностью видеороликам, на которых роботы танцуют.

Критика

Однако в полиции Нью-Йорка использование собаки-робота вызвало шквал критики со стороны окружающих. На видео, в котором офицер полиции показывает Digidog на тротуаре сразу после использования, на заднем плане слышно, как кто-то называет робота страшным.

С критикой использования данной технологии также выступают и политики. Так, конгрессмен из Нью-Йорка Александрия Окасио-Кортез в своем аккаунте в "Твиттере" выложила пост о том, что роботы в полиции в основном используются в достаточно бедных районах, которые получают недостаточно финансирования. При этом подобных новшеств в сфере образования, жилищного строительства и здравоохранения в неблагополучных районах нет. Так с чем же связано столь рьяное желание использовать высокие технологии именно здесь?

Робота-собаку уже использовали в мае 2020 года на улицах Сингапура. Тогда они должны были контролировать соблюдение социальной дистанции между людьми во время ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Роботы используются в полиции с давних времен. Еще в 70-е годы прошлого века их можно было встретить на многих спецоперациях по освобождению заложников. Однако продукция Boston Dynamics серьезно отличается в лучшую сторону от роботов тех времен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, может ли робот-собака заменить реальное животное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.