Искусственный интеллект Uberduck позволяет записывать песни и стихи голосами любимых рэперов

Технологии искусственного интеллекта сегодня позволяют имитировать голоса известных музыкальных исполнителей. Система ИИ Uberduck, в частности, дает возможность записи песни голосом любимого рэп-исполнителя. Проект демонстрирует высокий уровень правдоподобности искусственного вокала, что создает и определенные риски правового характера.

Имитация известного голоса

Генерация голосов знаменитостей не нова для сферы ИИ. Воспроизведение синтезированной речи заметно улучшилось в качестве за последние годы, но инструментарий Uberduck вовсе поднял данную концепцию на новый уровень. Искусственный голос известного рэпера более приближен к реальности и при этом может иметь разные оттенки интонации.

Система реализована в виде интерактивного чат-бота посредством технологии WebRTC, генерировавшей текстовые ответы моделью Transformer. На следующем этапе производится синтез аудио.

Возможные риски

На данном этапе говорить об идеальном сходстве синтезированных голосов и настоящих рано. Но разработчики Uberduck показали, что можно за счет добавления гласных и удлинения слога, в частности, повышать точность генерации вокала любимых рэперов.

Очевидно, что в будущем технология будет развиваться и улучшаться, что создает и определенные угрозы. Повышение качества таких систем может привести к тому, что злоумышленники будут дезинформировать людей.

В Uberduck понимают проблему и стараются исключить подобные риски на правовом уровне. Так, в соответствии с условиями применения системы пользователи не могут использовать готовые материалы в коммерческих или дискредитирующих целях. Более того, в созданных произведениях должно быть указано их искусственное происхождение. В случае нарушения прав пользователь будет заблокирован на сервисе. Также предусмотрен механизм направления запросов на удаление материалов с сайта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобным имитациям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.