Что с "марсианином" будет дальше: марсоход НАСА забрал образец грунта планеты

Национальное управление по изучению космического пространства (НАСА) объявило хорошую новость в официальном твиттер-аккаунте марсохода Perseverance. Оказывается, роботу удалось взять образец грунта и тщательно его осмотреть благодаря хорошему освещению. Марсоход положил образец в пробирку и опломбировал ее.

Вторая попытка

Ранее НАСА уже сообщало об успешном взятии марсианского грунта. Только вот освещение было недостаточным для получения хороших, четких снимков, которые могли бы подтвердить завершение миссии. Для абсолютной уверенности в завершении поставленной задачи требовались новые фото с лучшим светом.

На марсоходе Perseverance установлена система по сбору и хранению образцов грунта. В ее основе лежит технология ударно-вращательного бурения. К двухметровой роботизированной «руке» прикреплено сверло. Именно им ровер и бурит найденные образцы, извлекая материал. Затем последний попадает в резервуар, где и хранится до прилета марсохода на Землю.

Провал

5 август Perseverance уже пытался добыть образец марсианского грунта, но в результате ничего не вышло. Специалисты НАСА считают, что выбранный роботом камень раскрошился во время бурения дрелью. В будущем все собранные за время пребывания ровера на Марсе образцы доставят на нашу планету. Это произойдет в рамках совместной миссии Европейского космического агентства и НАСА.

Успешное приземление

18 февраля текущего года ровер Perseverance совершил вместе с вертолетом Ingenuity успешную посадку на Марс. А саму американскую автоматическую межпланетную станцию запустили к Красной планете еще в прошлом году (30 июля).

НАСА отправило Perseverance на Марс с одной целью – обнаружить признаки жизни. Ровер тщательно исследует климат и геологию Красной планеты. В будущем это позволит выяснить, возможна ли колонизация Марса людьми. К слову, это уже пятый по счету ровер, который НАСА посылает на безжизненную планету с аналогичной миссией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, колонизируют ли в будущем планету Марс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.