Интернет для всех: внутридомовые сети связи, в том числе для подключения к высокоскоростному интернету, будут планироваться при строительстве домов

С распространением в России услуг Всемирной паутины возникает потребность и в изменении градостроительных регламентов для облегчения подключения к Сети. В четверг Владимир Путин подписал поправки к закону «О связи» о включении проводки интернет-инфраструктуры в список обязательных строительных работ при возведении новых жилых домов.

Подробнее о новых правилах проведения интернета в домах-новостройках

Сейчас уже готовы технические требования к строительству новых капитальных объектов. Об этом сообщил эксперт Государственной думы Светлана Бачурина. Она отметила, что уже в процессе создания проекта здания застройщик должен будет заложить инфраструктуру интернет-связи в целях быстрого подключения нового дома к информационной сети.

Одним из предназначений внутридомовых сетей связи является возможность быстрого подключения абонента к высокоскоростному интернет-соединению. Поэтому это должно поспособствовать решению проблемы цифрового неравенства, о чем поведали в Минцифре.

Законопроект был разработан рабочей группой и в общих чертах одобрен 27 мая. Предполагается, что в исходный вариант будут вносить лишь небольшие изменения. Его направят в Минкомсвязь, чтобы согласовать с другими ветвями исполнительной власти.

Исполнение данного постановления позволит обеспечить жильцов многоквартирных домов полноценными услугами связи современного образца, которые будут предоставляться сразу же после их заселения в новую квартиру.

Что требуется от оператора связи

Застройщик будет заключать договор с одним оператором связи (или большим их числом), которые должны будут предоставить сразу 3 вида услуг: телевидение, интернет-соединение и телефон. При этом вся инфраструктура для подсоединения к сети связи уже будет иметься в здании, что позволит выбранному оператору связи легко к ней подключиться. Вопрос о правилах выбора конкретного оператора сейчас находится на стадии рассмотрения рабочей группой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы переехать жить в новостройку и сразу подключиться к сети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.