Жителям датской столицы не удалось спасти кита, заплывшего в гавань неделю назад

Десятиметровый кит, который плавал в гавани у ютландского города Хобро с 27 ноября, был найден мертвым в пятницу днем. Он был освобожден прохожими, которые прыгнули в воду, чтобы помочь животному, которое увязло в гавани на прошлой неделе. Местные жители разработали целый план по возвращению кита обратно в открытое море.

Датская трагедия

Но благородным планам датчан не суждено было сбыться. Млекопитающее было найдено мертвым в пятницу днем. Эту информацию подтвердил Ивар Хест, консультант Датского агентства по охране природы. По словам Хеста, животное было найдено в Эрнедалсбугтене, отрезке водного пути Мариаджер-фьорда, который идет от Хобро к морю Каттегат.

Ивар также считает, что нет ничего удивительного в том, что произошло. Такой исход был всего лишь вопросом времени.

Ученый планирует отправиться к заливу, чтобы оценить, насколько сложно будет вынуть млекопитающее из воды, ведь его тело находится на довольно большом расстоянии от берега, на значительной глубине.

Для сотрудников природоохранного агентства Дании важно достать кита целым и невредимым, чтобы провести вскрытие и выяснить, к какому подвиду принадлежит животное, а также при помощи необходимых исследований установить точные причины его гибели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.