На дне Марианской впадины нашли мусор, который ожидали увидеть меньше всего

Исследователь из США обнаружил пластмассовые отходы, погрузившись на самую рекордную глубину за всю историю.

Виктор Весково побывал в Марианской впадине Тихого океана. Он спустился почти на одиннадцать километров. Здесь мужчина провел несколько часов за осмотром дна в своем специально разработанном подводном аппарате, способном погружаться на большие расстояния.

Упомянутое исследование самых глубоких точек каждого океана является частью экспедиции «5 глубин», организатором которой выступил частный инвестор Весково.

Его последней задачей будет достижение дна Глубины Моллой. В настоящее время экспедиция запланирована на август 2019 года.

Что нашли в Марианской впадине?

Команда Весково полагает, что было обнаружено четыре новых вида ракообразных, внешне похожих на креветок, которых также зовут бокоплавами. Они видели создание, называемое эхиуридой, и морских слизней на глубине 7 и 8 км.

Командой Весково также были найдены яркие обнажения горных пород, возможно, созданные микробами. Они собрали эти образцы для дальнейшего изучения.

Помимо морских существ и горных пород, были обнаружены полиэтиленовые пакеты, бумажки от конфет и другие отходы.

Что будет дальше?

В настоящее время команда ученых Виктора Весково планирует проверить найденных существ на наличие в их организме частиц пластика. Недавнее исследование показало, что это широко распространенная проблема, даже для животных, живущих на морском дне.

Это уже который раз, когда люди достигают крайних глубин океана. И речь идет не только об ученых.

Влияние человечества на планету очевидно после открытия пластикового загрязнения. Это то, что другие экспедиции с использованием кораблей видели раньше и замечают сейчас. Тысячи тонн пластика попадают в океаны ежегодно, но мало кто задумывается о том, где этот мусор в итоге оказывается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие меры нужно предпринять, чтобы впредь не было подобных находок (пакетов, бумажек и т. д.)?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.