40 лет назад: как прекрасен был Афганистан еще совсем недавно. Редкие фото

Афганистан – страна, раздираемая войной, терроризмом, наркоторговлей и находящаяся в процессе медленного восстановления. После того, как талибы взяли Афганистан под свой контроль в 1996 году, они прекратили равноправие и ввели экстремистский исламистский режим.

Все это очень грустно, особенно, если вспомнить, что еще совсем недавно, в 1960-х годах Афганистан был страной, которая придерживалась либерального мышления и западного образа жизни, что резко контрастировало с режимом талибов, который приходит на ум сегодня при упоминании об этой стране.

Жизнь в свободном Афганистане

На старых фото, сделанных до оккупации и до прихода талибов к власти, можно увидеть людей, которые отдыхают на пикниках, девушек в коротких летних платьях, мальчишек, играющих на берегах реки Кабул. Улицы были полны людей, рынки – ярких цветов, а парки - беззаботно играющих детей.

Афганские женщины до прихода к власти талибов

Женщины в Афганистане не всегда носили паранджу и могли свободно выходить из дома без сопровождения мужчины. Им было предоставлено право голоса в 1920-х годах, а конституция, принятая в 1960-х годах, обеспечивала им равные с мужчинами права. В то время в афганском обществе наблюдалось сильное влияние запада и тенденции развития в сторону равноправия и открытости. Но все закончилось с приходом к власти талибов.

Оккупация и военные действия

После советской оккупации 1970-х годов Афганистан пережил многочисленные гражданские войны. В 1996 году движение «Талибан» получило контроль над Кабулом. Это послужило началом революции и введения ограничивающих прав и религиозных законов с ограничением свобод женщин и смертельными наказаниями, среди которых и избиение камнями.

В 2001 году американские войска вторглись в Афганистан после того, как «Аль-Каида» взяла на себя ответственность за теракт 11 сентября. Лишь в 2011 году американской армии удалось уничтожить главу организации Усаму бен Ладена, и президент Барак Обама решил начать вывод вооруженных сил из страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, смогут ли такие страны, как Иран и Афганистан, вернуться на покинутый путь развития?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
до сих пор выводят никак не выведут,и из японии, и из германии, и из.......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.