Современное искусство. Архитекторы спроектировали уникальный извилистый мост-музей

Архитектурная фирма BIG оформила въезд в Норвегию своим первым впечатляющим проектом: футуристическим мостом, пересекающим реку Рандсельва. Сооружение является музеем, мостом и произведением искусства.

История создания

Студия Бьярке Ингельса создала потрясающий экспонат под названием «Твист». Расположенный в парке скульптур Кистефос в Йевнакере, Норвегия, современный мост создает круговую петлю для посетителей парка, а также служит новым пространством современного искусства. BIG впервые выиграл международный конкурс на создание моста в 2015 году. Алюминиевый мост площадью 1000 квадратных метров соединяет два берега реки, его изогнутая форма позволяет ему двигаться от низшего уровня к высшему. Фактически, эта неровная высота между двумя берегами реки создала проблему, которая затем превратилась в гениальный дизайн, известный как Твист.

Создатели чудо-музея

Этот современный мост - это самое последнее художественное произведение, появившееся в Музее и парке скульптур Кистефоса, который был основан в 1996 году бизнесменом Кристеном Свеасом на месте бывшего производства целлюлозы в его семье. Аниш Капур, Олафур Элиассон и Фернандо Ботеро работают в парке скульптур, в комплексе также есть выставочные галереи и промышленный музей. Добавление Twist увеличивает доступность, а также открывает новые горизонты для большего количества выставок.

«Что действительно невероятно в Кистефосе, так это парк скульптур. Идея музея была скорее дополнением, но, превратив его в мост, он действительно стал неотъемлемой частью», - поделился Ингельс. «Это не то, что вы идете в музей, потом вы идете в парк скульптур, а затем вы идете домой. Вы идете через парк скульптур, примерно на полпути вы идете через музей, а затем продолжаете прогулку».

Строение музея-моста

Изящная извилистая форма неожиданно состоит из совершенно прямых линий с необработанными алюминиевыми полосками, расположенными в шахматном порядке, чтобы создать иллюзию изгиба. Внешний поворот также оказывает впечатляющее влияние на интерьер, где он создает лепестковидную форму на полпути посетителя через пространство.

При этом он обеспечивает эффективный переход из пространства без окон, доступ к которому осуществляется с главного входа в заполненную светом северную сторону здания. С этой стороны, оснащенной остекленными окнами от пола до потолка, открывается ранее недостижимый вид на реку и старый целлюлозный завод. «Поворот соединяет замкнутую вертикальную галерею с этой экстравертированной панорамной комнатой, откуда открывается захватывающий вид на реку и мельницу. Искусство и природа», - объясняет Ингельс. «Мне казалось, что это было настолько концептуально ясно, что, когда две вещи встречаются, произошел поворот. Поворот - это вопиющий перевод с одного конца на другой. Это создает такую ​​третью комнату. Твист уже функционален. В настоящее время выставка Hodgkin and Creed - Inside Out открыта до 17 ноября 2019 года.

Архитекторы расположили строение прямо в парке Кистефос, где он функционирует как музей, скульптура и мост.

Конструкция моста ловко учитывает неровные возвышения между берегами реки.С северной стороны здания открывается потрясающий вид на реку.

Интерьер обшит белыми планками из пихты Дугласа, что создает легкую воздушную атмосферу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Настоящее архитектурное чудо! Хотели бы прогуляться по такому необычному строению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.