Космические испытания Virgin Galactic были прерваны из-за неполадок с двигателем: космический корабль успешно вернулся на место посадки

В минувшую субботу в Нью-Мексико состоялся запуск пассажирского космического корабля SpaceShipTwo Unity в рамках программы Virgin Galactic. Несмотря на то, что ученые, разработчики и инженеры учли все ошибки, выявленные на предыдущих тестовых запусках, ракета все же не смогла вылететь за пределы земной атмосферы.

Провальная попытка

Последний полет был уже третьим по счету. На этот раз кораблем управляли Си Джей Старкоу и Дэйв Маккей. Где-то на высоте 1,22 км над Землей на борту произошла поломка. Ракета вернулась на другую взлетно-посадочную полосу, располагающуюся примерно в 80,5 км к северу от города Лас-Крусес.

Когда корабль вновь прибыл в руки инженеров, выяснилось, что проблемы возникли в двигателе. Оказалось, что в ракетном двигателе сбилась последовательность его зажигания. В итоге он загорелся. Пилоты остались живы и здоровы.

Запуски и коронавирус

Эта неудачная попытка запуска SpaceShipTwo Unity стала первой почти за 22 месяца, предыдущий полет прошел в феврале 2019 года. На этот раз космический корабль вылетал с площадки в пустыне Мохаве в штате Калифорния. Тогда Unity смог достичь высоты только в 90 км.

Несмотря на неудачи, полеты не будут прерваны. В будущем авторы программы Virgin Galactic планируют провести еще два полета, которые должны стать последними. Финальное испытание системы космического корабля должен будет провести основатель проекта Ричард Брэнсон. Из-за коронавируса графики пробного запуска сместились, как руководители программы проведут следующие запуски – неизвестно, ясно только, что полет под управлением Ричарда Брэнсона должен пройти в первом квартале 2021 года.

Кроме испытаний самого корабля, во время полетов Unity провели эксперименты по микрогравитации, которые заказали в NASA. Договоренности были заключены в рамках программы Flight Opportunities.

Деньги из космоса

В настоящее время у Virgin Galactic около 600 заказов от клиентов, которые хотят бороздить на новых космических кораблях просторы Вселенной. Большинство билетов были проданы еще несколько лет назад по цене от 200 000 до 250 000 долларов.

Несмотря на неудачные пробные запуски, компания не планирует останавливаться: руководство хочет вновь запустить продажу билетов в следующем году, однако сколько будет стоит один полет в этот раз – пока не известно.

Оказалось, что, несмотря на все «но», опробовать новый космический аппарат хотят все больше людей. Видя такой спрос, руководство компании заявило, что планирует существенно повысить цены на первые коммерческие рейсы.

Однако не ясно, чего планируют добиться этим главы программы: уменьшения числа желающих или просто получения большей прибыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы прокатились на таком аппарате?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.