Ученые выяснили: зебровый зяблик способен распознать звук более 40 своих сородичей благодаря хорошей памяти

В журнале Science Advances было опубликовано сенсационное исследование, авторы которого утверждали, что зебровидные зяблики, обитающие в Австралии, Португалии и США, могут общаться между собой как люди и способны осуществлять распознание звуков своей стаи.

Исследования

Исследования запоминания мелодий у зябликов-зебр провел профессор психологии, интегративной биологии и нейробиологии Калифорнийского университета Фредерик Теуниссен. Он вместе со своими коллегами хотел оценить, насколько много вокализаций может распознать обычный зебровый зяблик, а так же, как долго у него будут сохраняться эти воспоминания. По версии ученых, у представителей этого вида птиц есть особый дар распознавать каждого своего сородича по звукам, которые они издают. Еще лучше эта способность проявляется у «женатых» зябликов, умеющих отличить свист своего партнера от всех остальных.

Зябличьи "разговоры"

Исследователи выяснили, что зебровые зяблики обычно путешествуют целыми группами от 50 до 100 особей. В какой-то момент они разлетаются в разные стороны, а затем с помощью своих насвистываний распознают, где и кто из их «товарищей» дал сигнал. Такое явление Фредерик Теуниссен назвал «термоядерным расщеплением», потому что кучка птиц в этом случае расщепляется, а потом снова собирается.

С помощью своих уникальных голосов каждый из зябликов может оповестить сородичей, что он заблудился, спросить, где есть еда, и даже поинтересоваться, безопасно ли возвращаться в гнездо.

Эксперимент

Профессор Теуниссен решил проверить свою теорию в эксперименте. Для этого он поселил на территории университетского кампуса несколько десятков зебровых зябликов, 20 из них он сделал «контрольной группой» и следил за их коммуникациями более внимательно.

Сам эксперимент состоял из двух частей. В первой части птиц планировалось научить различать разных птиц по их пению. Для этого 20 «контрольных» зябликов посадили в клетку. Одну половину из них тестировали на запоминание песен, а другую – по дистанционным и контактным звонкам. После их поменяли местами.

После каждую особь по одному помещали в специальную камеру. Как только птица клевала ключ внутри камеры, воспроизводилась аудиозапись пения зяблика. В случае, если испытуемый ждал, пока закончится эта шестисекундная запись, они получали корм. Если же птица нажимала на кнопку раньше, начинала звучать другая запись.

Так в течение времени зебровидные зяблики, участвующие в эксперименте, поняли, какие пения приносили корм, а какие можно пропустить.

Второй этап исследования состоял в том, чтобы дать послушать «контрольной группе» множество разных аудиозаписей пения их сородичей. Это было сделано, чтобы научить различать зябликов, какая вокализация и какой птице принадлежит. Через небольшой промежуток времени испытуемые научились легко распознавать 16 разных особей по голосу.

После четырем птицам поставили еще более сложную задачу: различить 56 разных пений. В среднем им удавалось отличить 42 голоса и манеры пения зябликов. Эти же результаты они показывали и спустя месяц после проведения эксперимента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какие еще животные могут общаться так же, как зебровидные зяблики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.