Беременность, трудные времена и не только: эксперты выяснили, что по зубам можно многое узнать о жизни человека

Ученые проанализировали состав зубной ткани и выяснили, как различные события и процессы в течение жизни могут влиять на ее состояние. О чем врачам могут сказать про вас ваши зубы? Попробуем разобраться с этим вопросом.

Исследование

Эксперты университета Нью-Йорка проанализировали состав зубов и определили, как изменение жизненных условий, например, беременность, тюремное заключение или серьезный стресс, влияют на состав зубной ткани. Исследование было опубликовано в научном журнале Scientific Reports.

Корень и шейку зубов покрывает особый «цемент», который на 68-70 % состоит из неорганических компонентов, а на 30-32 % - из органических. Новая работа американских ученых показала, что в этой ткани остаются своеобразные годовые кольца, по которым можно узнать, как складывалась жизнь человека в тот или иной период времени. Анализ позволяет определить такие подробности жизни человека, как условия проживания, качество питания или период беременности.

Образцы

В ходе исследования была изучена зубная ткань людей в возрасте от 25 до 69 лет. Образцы были взяты из коллекции скелетов с заранее известными медицинскими данными. Информация об образе жизни этих людей в основном получена по описанию родных и близких. В своем исследовании ученые также использовали метод визуализации, который позволяет увидеть кольца на зубной ткани и связать их с различными стадиями жизни человека.

Результат

Ученым удалось узнать, как физиологические события, например, перенесенные заболевания или явные ухудшения условий жизни, влияют на микроструктуру тканей зуба. Оказывается, моляр – это не мертвая и статичная часть скелета. Его ткань непрерывно видоизменяется и приспосабливается к нестабильным условиям окружающей среды. Она реагирует на различные физиологические процессы в организме. Фактически, кольца на «цементе» зубов имеют то же значения, что и древесные. Они непрерывно нарастают над остальными слоями ткани. Доктор кафедры антропологии Нью-Йоркского университета Паоло Черрито говорит, что кольца на «цементе» зубов являются своеобразным архивом физиологических переживаний и стресс-факторов человека. По ним ученые могут с большей степенью вероятности сказать, как складывалась жизнь человека в тот или иной период времени.

Напоследок хотелось отметить, что какие бы события ни происходили в вашей жизни, всегда нужно следить за состоянием своей ротовой полости. Помните, красивая улыбка говорит многое об эмоциональном состоянии человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы используете для ухода за зубами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.