Не долго гуляли: Китай опять закрывает всех на карантин из-за повторной вспышки

В Китае некоторое время не было новых подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Однако страна заявила о 34 новых случаях среди людей, которые недавно вернулись в Китай. Несмотря на то, что страна, казалось бы, успешно купировала вспышку, в ней легко может начаться вторая волна эпидемии. Что делают власти, чтобы предотвратить это?

Новая волна вируса?

Не только в Китае обеспокоены «завозными» случаями COVID-19. В среду Япония сообщила о трех новых случаях среди людей, недавно прибывших из-за границы. Официальные лица призывают людей оставаться осторожными и не выходить из дома, чтобы «не привести к краху системы здравоохранения».

В Ухане, который стал центром вспышки заболевания, не было зарегистрировано никаких новых случаев за исключением 34 заболевших, которые прибыли из-за границы. Только недавно жителям города, которые были заперты в своих домах на протяжении шести недель, разрешили выходить на улицу. Правда, запрет на социальную дистанцию все еще остается в силе.

Также некоторым предприятиям было разрешено возобновить работу. Однако в другом месте Китая - в округе Цзя провинции Хэнань - ситуация готова повториться. Дело в том, что здесь было обнаружено несколько новых случаев заболевания. У большинства людей нет никаких симптомов, что усугубляет ситуацию.

Предпринятые меры

Китайские власти закрыли округ на въезд и выезд, а также запретили движение общественного транспорта. Похоже, что провинцию ждет не менее жесткий карантин, чем город Ухань, несмотря на маленькое количество зараженных. Беспокойство властей можно понять: в Китае проживает 1,4 миллиарда человек. Если вспышку не генерализировать, то последствия могут быть ужасными.

Однако карантин не может продолжаться бесконечно, по крайней мере, не нанося огромного ущерба экономике и не ставя под угрозу добрую волю и эмоциональное благополучие людей. Если карантин продлиться дольше нескольких месяцев, то последствия для всех стран буду ужасающими. Что делать в этом случае?

Вариант развития событий

Пандемию Covid-19 можно предотвратить только тогда, когда по меньшей мере половина населения мира станет невосприимчивой к вирусу по причине ли изобретения вакцины или из-за приобретенного иммунитета.

И это может произойти только одним из этих двух способов. Второй вариант может означать гуманитарную катастрофу. Первый вариант слишком долгий и займет как минимум несколько лет. Массовые блокировки не могут продолжаться так долго.

Чтобы мы могли пережить следующий год (или даже больше), мы все должны приготовиться к нескольким волнам «блокировки и отмены» - циклам, в течение которых ограничения применяются и ослабляются, а затем вводятся снова. Только это позволит держать пандемию под контролем и при этом сохранить экономику в порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Соблюдаете ли вы режим самоизоляции?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всех, прилетевших из-за рубежа и из Москвы, нужно изолировать сразу же, у трапа самолета. Самоизоляцию нарушают многие. У людей что-то либо с совестью, либо с разумом.Не дооценивают опасность ситуации. Не думают о других. Выходят на работу, встречаются с друзьями... Эту ,, цепную реакцию ,, необходимо прервать!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.