Оказывается, в беспорядке легко найти потерянную вещь. Нужно просто подумать о ее размере

Если вы когда-нибудь пытались найти в спешке какой-то потерянный предмет, то наверняка знаете, что это может быть очень сложно. Но оказывается, процесс поисков можно значительно упростить, если просто подумать о цвете, форме и физических характеристиках потерянной вещи. Эксперимент, проведенный в Университете Джонса Хопкинса, показал невероятные результаты. Давайте узнаем о нем более подробно.

Эксперимент

Участников исследования попросили определить, где находятся те или иные предметы на рабочем столе. Пространство оказалось довольно захламленным и найти нужный предмет было достаточно тяжело. Но оказалось, что если доброволец мог учитывать физические признаки, такие как мягкость или твердость предмета, то он находил его примерно на 20% быстрее, чем участники, которым ничего не сказали о физических характеристиках.

Ученые провели серию визуальных экспериментов. Они просили испытуемых найти среди беспорядка различные повседневные предметы. При этом участникам давали знать, что часть этих предметов значительно тяжелее других. В ходе эксперимента удалось установить, что участники использовали в своих рассуждениях простую логическую цепочку, основанную на том, что легкие предметы должны находиться выше тяжелых. Однако когда их спросили, как они об этом догадались, оказалось, что участники эксперимента совершенно не задумывались над этим, и найти предмет у них получилось совершенно спонтанно.

Вторая часть эксперимента несколько отличалась от первой. Участников просили думать не только о внешнем виде вещей, которые потерялись, но и об их физических характеристиках. Это помогало людям более эффективно искать в беспорядке нужный предмет.

Результат

Данный эксперимент показывает, сколько функций способен выполнять наш мозг. При этом сам человек может даже не задумываться о вещах, которые он анализирует и принимает в расчет.

Предыдущие исследования в основном были сфокусированы на визуальных свойствах предметов, которые могли бы облегчить поиск. Однако ученые обнаружили, что физические свойства объекта, незаметные на первый взгляд, так же важны, как и те, что вы можете разглядеть. Иначе говоря, если вы будете одновременно думать и о визуальных, и о физических свойствах объекта, ваш мозг сможет быстрее "вычислить" или вспомнить, куда вы его положили или где вы видели его в последний раз.

Интерпретация

Ученые считают, что наше интуитивное представление о физических свойствах объекта способно влиять на наше восприятие его в повседневной жизни. Также специалисты изучали, как люди способны сосредотачиваться на конкретных вещах, когда им срочно нужно что-то найти. К примеру, они вспоминают, что банки с консервами – прочные и тяжелые, а яйца – легкие и хрупкие. Именно по этой причине мы кладем банки на дно сумки, а яйца, скорее всего, поместим сверху. Знание таких свойств, как хрупкость или тяжесть, в конечном итоге помогает людям быстрее справиться с поиском нужного предмета.

И напоследок хотелось бы отметить, что наш мозг способен решать самые трудные задачи, которые, на первый взгляд, для нас кажутся нереальными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удавалось быстро найти потерянную вещь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.