Борис Джонсон против: нельзя редактировать и подвергать цензуре прошлое. Премьер прячет памятники

Протесты, вызванные смертью Джорджа Флойда в Миннеаполисе (США), стали причиной недавних столкновений между протестующими и полицией в Лондоне, в то время как в Бристоле была снесена и сброшена в гавань статуя Эдварда Кольстона.

В Англии приходится скрывать памятники защитными конструкциями

Премьер Борис Джонсон выразил свое мнение по поводу памятников: "Статуя Уинстона Черчилля на Парламентской площади является постоянным напоминанием о достижениях великого человека по спасению нашей страны - и всей Европы - от фашистской и расистской тирании. Абсурдно и постыдно, что сегодня этот национальный памятник должен подвергаться опасности нападения со стороны людей".

Памятник упомянут на веб-сайте "Свергнуть расистов", где перечислены более 60 статуй и мемориалов по всей Великобритании, которые должны быть снесены, потому что они "прославляют рабство и расизм". Но мистер Джонсон в серии сообщений в социальных сетях отмечает: "Мы не можем притворяться, что у нас другая история. Эти статуи учат нас нашему прошлому, со всеми его недостатками. Черчилль - великий человек. Да, он иногда высказывал мнения, которые являются неприемлемыми для нас сегодня, но он был героем и полностью заслуживает своего мемориала".

В связи с этим по всей стране памятники были защищены специальными конструкциями и выставлена охрана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы считаете, есть ли необходимость сноса и демонтажа памятников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.