Улучшение жилищных условий: россияне рассказали о своих заветных мечтах

Время идет, жизнь меняется, но желания россиян в большинстве случаев остаются прежними. ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) провел очередное исследование и опросил 26 декабря 2020 года 1,6 тыс. граждан РФ в возрасте 18 лет и старше. Это был телефонный опрос. Оказалось, что по-прежнему россияне желают быть здоровыми, мечтают приобрести собственное жилье и посмотреть мир.

Самые заветные мечты

При опросе 9 % респондентов отметили, что для них самой заветной мечтой остается здоровье (собственное и близких), 8 % опрошенных мечтают об улучшении жилищных условий, о покупке жилища, а 5 % граждан очень хотят путешествовать.

Не менее важным оказалось материальное благополучие. О его улучшении мечтают 4 % респондентов. Такое же количество опрошенных мечтают, чтобы у их детей и внуков стало лучшим финансовое состояние. Самореализоваться хотят 2% опрошенных. 12 % не пожелали раскрыть свою мечту.

А у 13 % респондентов вообще не оказалось своей мечты. Психологи утверждают, что на самом деле нет таких людей, у которых нет мечты. Есть люди, которые боятся мечтать. Некоторым их цель кажется слишком грандиозной, чтобы ее реализовать. Но именно мечта является самым большим мотиватором. Если она не сформулирована, то тогда к чему стремиться? Таким людям рекомендуется начать с самого маленького и постепенно переходить к загадыванию и реализации более грандиозных целей, ведь жизнь продолжается, несмотря на невзгоды, проблемы и потрясения.

Краткосрочные перспективы

При опросе 55 % граждан сказали, что точно знают, когда смогут реализовать свою мечту. В своих планах 27 % опрошенных намерены реализовать задуманное в ближайшие 2 или 3 года. 15 % планируют воплотить свою мечту за более длительный срок (3-5 лет). А у 4 % более крупные планы, поэтому они полагают, что смогут реализовать свою мечту через 6-9 лет.

И только 30 % респондентов не знают, в какие сроки смогут воплотить свое желание в жизнь.

Самые достижимые цели

90 % опрошенных граждан уверены, что справятся с реализацией своей мечты. Это создание семьи, которая будет счастливой и благополучной. Также они уверены, что смогут воспитать отличных детей.

Большой процент населения желает прожить честную жизнь. На этот вопрос положительно ответили 85 % граждан. Столько же людей мечтают иметь верных и надежных друзей.

76 % респондентов уверены, что они смогут найти интересную работу, поэтому эту мечту они точно смогут реализовать. Респонденты в количестве 71 % уверены, что их мечта, связанная с получением хорошего образования, будет реализована.

Хочется верить, что наступивший год будет намного лучше 2020-го, что закончится пандемия, что все наладится и жизнь вернется в обычное русло. Об этом мечтает каждый человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие у вас мечты? Когда вы планируете их реализовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.