Бактерии и не только: почему вода из кулеров может быть опасна

Не всякая питьевая вода полностью безопасна для здоровья. Например, вода из пластиковых бутылок может содержать частицы микропластика. А вода, налитая из кулера, повышенное содержание бактерий. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные экспертами Роскачества.

Почему не стоит увлекаться покупками питьевой воды в пластиковых емкостях

Как сообщила пресс-служба экспертной организации, в целях проведения исследований были отобраны пробы воды из кулеров 20-ти российских марок, объем которых составлял 19 литров. Вода была исследована на предмет микробиологической, химической безопасности, а также качества и наличия признаков фальсификации.

В результате те или иные отклонения от существующих стандартов были выявлены практически у всех из них, и лишь у одной торговой марки все показатели были в норме. Количество микробов было выше допустимой нормы у 6 образцов. В семи пробах эксперты обнаружили наличие признаков фальсификации продукции (недостоверная маркировка).

Так, содержание микроэлементов в воде из кулера не всегда соответствует требованиям к данной маркировке. Как отметила заместитель руководителя Роскачества Е. Саратцева, пластиковые емкости для кулеров используют повторно. Если требования по дезинфекции не соблюдаются должным образом, возможно размножение микроорганизмов с последующим отрицательным влиянием на организм человека.

Прежде всего, пострадает работа желудочно-кишечного тракта.

А что с химией?

Превышение или недобор тех или иных химических веществ, относительно норм для данной маркировки, может свидетельствовать о наличии фальсификации продукции. При этом исследователи не обнаружили превышения в воде нитритов и нитратов, а также хлора, хрома и тяжелых металлов. Поэтому делается вывод о том, что вода не подвергалась хлорированию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете воду из кулеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.