Ее назвали именем богини солнца: Китай успешно запустил первую солнечную обсерваторию и еще 10 спутников

В последние годы Китай активно расширяет свое присутствие в космосе. Это соответствует генеральному плану развития Поднебесной. Ведь одной только солнечной энергии там в миллиарды раз больше, чем на Земле. Для более детального изучения нашего светила Пекин вывел на орбиту свою первую солнечную обсерваторию.

Подробнее о событии

Китай запустил ракету с названием Long March 2D. Она вышла в космос из Центра запусков спутников в Тайване в четверг, 14 октября. Она вывела на орбиту первую в стране солнечную обсерваторию CHASE, а вместе с ней и еще 10 спутников. Данная станция оснащена специальным солнечным телескопом, предназначенным для наблюдения спектральной линии H-Alpha в солнечном спектре. Ученые надеются таким образом улучшить понимание того, как возникают вспышки, что может иметь значение для развития мировой науки.

Как назвали первую солнечную обсерваторию Поднебесной

Китайские СМИ сообщают, что станция была названа китайским именем в честь богини солнца Сихэ из древнекитайской мифологии. Вес объекта составит 550 кг, а срок его эксплуатации - 3 года. Наблюдения будут вестись вплоть до нового максимума солнечной активности в 2025 году. Спутник будет вращаться вокруг Земли, а его положение будет фиксировано относительно нашего светила. Это позволит получать четкие изображения газового шара, наблюдать за вспышками и пятнами.

Как сообщили эксперты, сеть наземных наблюдений за Солнцем Китай уже построил, а теперь будет проводиться еще и космическое наблюдение. Сверхчувствительное оборудование позволит точно определять характеристики вспышек, могущих представлять угрозу для спутников и систем навигации. Прежде всего, получаемые на обсерватории данные позволят повысить безопасность космонавтов и космических кораблей, позволят выбирать оптимальное время для выходов в открытый космос.

В планах на ближайшее будущее – запуск усовершенствованной космической солнечной обсерватории уже в следующем году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы внести свой вклад в развитие космонавтики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.