Как проходило спасение панамского судна от пиратов: стали известны подробности

Слово «пират» обычно ассоциируется с далеким прошлым, когда грабеж судов был очень частым явлением. Однако в Африке, известной своей отсталостью, это явление до сих пор существует. На днях российским военным удалось освободить один из кораблей, захваченных грабителями.

Подробнее о событии

Стоящие на дежурстве в Гвинейском заливе российские моряки были извещены о попытках захвата панамского судна пиратами. Это был контейнеровоз, на борту которого находились в основном граждане Украины. Всего там было 22 человека.

Сигнал был получен от Международного бюро противопиратской деятельности. Было принято решение о направлении в тот район вертолета, который был вынужден лететь при сильнейшем тропическом ливне. Прибыв на место, военные обнаружили высокоскоростную лодку, которая курсировала вдоль борта атакуемого пиратами судна.

Однако морские грабители оказались довольно трусливыми и при виде вертолета быстро скрылись на лодке. После этого к судну была направлена группа морской пехоты, которая добралась туда за 2,5 часа. Людей на верхней палубе не было, а на связь никто не выходил. Позже связаться с экипажем все-таки удалось.

Ранее об успехе операции по спасению судна от пиратов сообщало Минобороны России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким вы представляете облик современных пиратов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.