Красивые кадры единственного полного солнечного затмения в 2020 году: как это было (фото)

Единственное полное солнечное затмение 2020 года пришло и прошло, но оно не будет забыто. Это знаменательное небесное событие произошло в понедельник. Несколько очень удачных наблюдателей за небом в Южном полушарии мира стали свидетелями того, что в НАСА описывали как «одну из самых впечатляющих достопримечательностей природы». Если вы его пропустили, то эти фото дадут возможность окунуться в такое завораживающее природное явление.

Наша звезда надела корону

Полное солнечное затмение происходит, когда Луна полностью блокирует Солнце и бросает тень на Землю, создавая временную темноту посреди дня. Наблюдатели за этим чудесным явлением могут видеть только солнечную атмосферу (или корону), которая выглядит как световое кольцо.

По данным НАСА, в прошлом году затмение началось 14 декабря в 09:40 по восточному времени. К сожалению, не многие люди во всем мире смогли посмотреть его вживую, поскольку путь тотальной темноты проходил только по некоторым частям Южной Америки и простирался от Сааведры в Чили до Салина-дель-Эхе в Аргентине.

Полная продолжительность затмения составила 2 минуты 10 секунд. НАСА транслировало это событие в прямом эфире благодаря любезно предоставленной возможности Папским католическим университетом Чили и телескопам по наблюдению за космосом в обсерватории Санта-Мартина.

И пандемия не помешала

Жители Земли, проживавшие за пределами узкого пути тотального затмения смогли наблюдать только частичное явление, которое выглядело как укус солнца.

Пандемия коронавируса могла ограничить прямые трансляции солнечного затмения, но НАСА и другие источники все же дали возможность людям насладиться этими редкими видами в прямом эфире.

Когда ждать следующего затмения

В наступившем году ожидается четыре затмения - два солнечных и два лунных. 10 июня нас ждет частичное затмение Солнца, которое можно будет наблюдать в Москве, а уже 4 декабря жители нашей планеты смогут наблюдать следующее полное солнечное затмение. Его можно будет увидеть на юге Австралии, Африки, Южной Америки и в Антарктиде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным природным явлениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.