На сайте Роскосмоса показали фотографию кратера на Марсе в высоком разрешении

На снимке, полученном с борта орбитального аппарата Trace Gas Orbiter с применением цветных фильтров, представлен участок небольшого кратера, находящегося к северу от огромной марсианской низменности Эллада. Различные оттенки отображают особенности минерального состава пород, слагающих дно и склоны кратера. Фото предоставлено госкорпорацией «Роскосмос».

Один из многих

Кратер был сфотографирован с помощью камеры CaSSIS, установленной на борту автоматического орбитального аппарата TGO (Trace Gas Orbiter), который исследует атмосферу Марса на предмет содержания и источников малых составляющих, таких как метан или водяные пары. Снимок охватывает участок поверхности площадью 5×10 километров.

Безымянный кратер невелик: диаметр его составляет всего 12 километров. Он затерялся среди множества подобных ударных образований – больших и малых кратеров – в нескольких сотнях километров от края обширной низменности Эллада в южном полушарии Красной планеты. На фото виден юго-восточный склон кратера.

Разнообразие в цвете

Фильтры позволяют рассмотреть геологическое строение и состав пород на дне и на склонах кратера, так как различные минералы поглощают и отражают свет на разных участках спектра. Благодаря этому можно различить породы разного происхождения.

Светлые оттенки принадлежат древним коренным породам, в состав которых входят глинистые минералы. Их формирование происходило несколько миллиардов лет назад в присутствии воды. С этими породами контрастируют более молодые песчаные отложения, которые под действием ветра образовали характерную рябь. Они покрывают дно кратера и некоторые участки за его пределами.

Аппарат TGO работает на орбите около Марса в рамках первого этапа совместного российско-европейского проекта ExoMars, стартовавшего в 2016 году. На втором этапе миссии запланирована доставка на марсианскую поверхность посадочной платформы «Казачок», с которой в исследовательское путешествие отправится марсоход «Розалинд Франклин». Эта часть проекта должна отправиться в космос в 2022 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны снимки поверхности Марса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.