Испытание двигателя для "мегаракеты" НАСА завершилось досрочно. Почему двигатели, работающие в унисон, пришлось остановить

Новая «мегаракета» НАСА рассчитывала на получение двигателя. Его испытание прошло не так, как планировалось. Хотя, по словам космического агентства, это не провал миссии. С чем связано досрочное окончание мероприятия и какие перспективы на будущее?

Подробности случившегося

Эксперимент касался запуска четырех двигателей, которые в ходе испытания воспламенились и горели на протяжение нескольких секунд, что привело к прерыванию мероприятия.

Основную ступень, которую содержит космическая стартовая система (SLS) оценивали в условиях космического центра "Стеннис" (Миссисипи). Планировалось, что работа двигателя будет продолжаться 8 минут, с целью имитации, будто ракета набирает высоту и выходит на орбиту.

Стартовая система – часть программы, которую проводит НАСА. Основная ее цель – чтобы американцы в ближайшее время благополучно вернулись на Луну для ее подробного исследования.

Успешное проведение эксперимента со стартовой системой подтвердило бы, что SLS - самая мощная ракета из ныне существующих.

Анализ и выводы

Члены команды Stennis занимаются подробным анализом случившегося. По словам Джона Ханикатта, являющегося менеджером программы НАСА (Алабама), остановка двигателя произошла по причине «большой динамики», вызванной поочередным повышением и понижением уровней мощности, необходимым для успешного управления ракетой.

Существует предположение, что причиной возгорания стала идентификация отказа (Fid) с последовавшим после этого отказом MCF как главного компонента.

Неисправность бортового компьютера, известного в значении контроллера двигателя, повлекла за собой отправление сообщения другому компьютеру, называемому контроллером главной ступени. Он и отреагировал на ситуацию выключением транспортного средства.

В результате происшедшего администратору НАСА Джиму Бриденстайну пришлось уйти в отставку. Но он категорически не согласен с тем, что испытание было провалено. И считает, что испытания и проводятся с целью извлечения уроков и устранения неполадок.

В конце концов, исследователи не сбросили Green Run в условиях пандемию и особенно активный сезон ураганов, имевших место в последнее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, будет ли успешным следующее испытание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.