Фото с борта МКС: пустыню Сахару, похожую на Марс, показали из космоса

Марс по праву можно считать планетой пустынь. Однако, в отличие от наших «песочниц», марсианские пустыни гораздо более холодные и безжизненные. Всего же на Земле известно несколько мест, которые имеют много общих черт с Красной планетой.

Какие места на Земле похожи на марсианские пустыни

Прежде всего это самые засушливые пустыни планеты: пустыня Атакама и пустыня Сахара. Последняя, по мнению пользователей, имеет больше всего общего с поверхностью Марса. Особенно это заметно, когда на нее смотрят из космоса. Прежде всего людей поражают ее огромные размеры. Комментаторы отмечают, что она выглядит точно как Марс. Японский астронавт С. Ногути, который показал снимки этой огромной безводной зоны с Международной космической станции, даже был вынужден написать, что там запечатлен не Марс, а Сахара. И действительно, перепутать при невнимательном просмотре фото Марса и пустыни Сахары несложно.

А какие еще места обладают марсианским экстримом

Помимо безводных пустынь, похож на Марс и вулкан Пико-де-Орисаба в Мексике. Условия там экстремальные для живых существ. Другим примером является озеро Восток в Антарктиде, где, несмотря на сильнейший холод, могут выжить некоторые микроорганизмы. Это дает шанс, что подобное удастся обнаружить и на Красной планете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы совершить многодневное путешествие по Сахаре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.