Новое исследование: неандертальцы обладали системой связи, которая была похожа на современную человеческую речь

Человечество всегда проявляло интерес к своей истории. Люди пытаются найти ответы на многие вопросы, среди которых такие как, где и когда появилась речь как инструмент для общения между ними, а также была ли она присуща, кроме человека разумного (Homo sapiens), некоторым другим вымершим видам, среди которых можно прежде всего выделить неандертальцев.

На днях в журнале Nature Ecology & Evolution появилась интересная статья, в которой были опубликованы отчеты по последним антропологическим исследованиям. В результате их проведения было совершено открытие.

Антропологи сумели подтвердить ранее выдвинутую гипотезу, что строение слухового аппарата у неандертальца ничем не отличалось от того, каким обладает современный человек. Они не только могли общаться между собой посредством простых звуков, но также были способны воспринимать и воспроизводить речь.

Как проводились исследования

Для того чтобы прийти к такому заключению, ученым из США, Испании и Великобритании пришлось создать 3D-модель структуры внутреннего уха современного человека - такого же, какое было у Homo sapiens. Также создали модели для неандертальца и некоторых других, более ранних видов людей, его предков, живших в Испании в районе Атапуэрки.

В результате такого моделирования антропологи пришли к выводу, что неандертальцы обладали более широким диапазоном пропускания, который равнялся 4-5 килогерцам. Это позволяло им, по мнению исследователей, легко воспринимать речь Homo sapiens. Более того, они были способны ей подражать. Ученые не исключают того, что неандертальцы могли обладать собственным языком.

Когда у неандертальцев могла появиться речь

Антропологи, принявшие участие в проведенном исследовании, отметили, что наличие слухового аппарата у неандертальцев вовсе не означало то, что они, наравне с восприятием речи, могли ей в то же время и обладать.

По мнению ученых, она у них появилась значительно позже, на более высоком этапе эволюции. Скорей всего, это произошло тогда, когда неандертальцы перешли к более сложным моделям поведения, в том числе и к изменению технологий изготовления каменных орудий труда, а также к использованию огня.

Где жили неандертальцы

Этот древний вымерший вид людей, известный под названием неандертальцы, все еще остается для нас загадкой. Основные сведения о них и их образе жизни мы получили в результате исследования четырех пещер в Гибралтаре, где было найдено много артефактов, которые позволили антропологам ответить на некоторые вопросы об их образе жизни перед тем, как они полностью исчезли как человеческая ветвь около 40 тысяч лет назад.

Оказывается, в то время наши предки, кроманьонцы, были не единственными представителями человека разумного на европейском континенте. Кроме них, там было еще как минимум три древних вида человека. Одним из них были неандертальцы.

При упоминании о них почти каждый сразу представляет себе коренастого, одетого в шкуры человека с нависшими бровями… Но мало кто знает, что неандертальцы более, чем представители других видов древних людей, были похожи на нас. Следы их обитания можно найти по всей Европе, где они жили на протяжении более трехсот тысяч лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас интересует история происхождения рода человеческого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.