Граждане, которые не донесли мусор до контейнера, рискуют заработать штраф в двойном размере

Законодательство России все время ужесточается. Появляются новые правила, запреты, штрафы. Не все из них кажутся целесообразными и полезными для граждан страны. Однако некоторые представляются вполне разумным решением. Так, согласно новым правилам за выброс мусора в неположенных местах теперь придется платить серьезный штраф.

Подробнее о штрафных санкциях

В случае выброса мусора в ненадлежащем месте (например, вблизи дома, в подъезде или прямо из окна) нарушитель может заработать штраф в размере от 1 до 2 тысячи рублей. Если же данное правонарушение будет выявлено повторно, то величина штрафа удвоится. Как пояснил юрист Александр Татаринов, ответственность за бытовые отходы до того, как они попадут в емкость для мусора, лежит на владельце данного мусора. Это своего рода собственность человека.

Также юрист рассказал о том, как по структуре мусорных отходов можно определить тип владельца. Например, наличие женских вещей будет свидетельствовать, что муссов выбросила женщина, школьных тетрадей – что это ученик, а новостная газета будет говорить в пользу мужчины. Если же в составе отходов удастся обнаружить персональные данные (например, квитанции), то тогда возможно быстрое установление личности виновного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете такие меры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.