Как может загореться океан: из-за утечки газа в Мексиканском заливе

Все, кто хоть немного застал Советский Союз, помнят длинное стихотворения Чуковского "Путаница". То самое, где лисички взяли спички и подожгли море, а потом его тушили пирогами и прочей выпечкой. К ужасу экологов и зоозащитников нечто подобное случилось в Мексиканском заливе, где произошла разгерметизация подводного газопровода.

Тревожные новости

Утечка газа из подводного трубопровода в Мексиканском заливе привела к бушующему пожару на поверхности океана в пятницу 2 июля. Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex вскоре сообщила, что пожар, который полыхал к западу от полуострова Юкатан в Мексике, был потушен несколько часов спустя. Однако соцсети еще долго будут обсуждать произошедшее.

О пожаре в подводном трубопроводе, соединяющимся с платформой на месторождении Ku Maloob Zaap, принадлежащей Pemex, сообщили журналистам люди, знакомые с ситуацией. По словам одного из источников, рабочие управляли пожаром с помощью азота. Сообщалось также, что пострадавших не было.

Как может загореться океан?

Яркие образы, мелькающие в социальных сетях, обычно сопровождаются сообщениями о горящем океане. Сам пожар происходит на поверхности, как объясняет Саймон Джордж, профессор органической геохимии в Университете Маккуори в Австралии.

«Пожар был вызван возгоранием метана и, вероятно, других компонентов влажного газа (этан, пропан и т.д.) на поверхности океана после утечки из трубопровода», - сказал он в интервью журналистам. Он предполагает, что в одном месте должен был быть достаточный непрерывный поток природного газа, чтобы поддерживать огонь и его вспенивание, в результате чего получается такой эффект.

И хотя непрерывный поток метана проблематичен (это парниковый газ), он отмечает, что пожар, возможно, помог сдержать некоторые повреждения. «Одна хорошая вещь в пожаре - это то, что он поглотил часть вытекающих углеводородов», - сказал профессор. Впрочем, такой комментарий вряд ли сильно успокоит экологов и представителей обществ защиты животных, ведь фауна Мексиканского залива весьма разнообразна. Кроме того, эта часть света слишком часто страдает от инцидентов, связанных с добычей ископаемого углеродного топлива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас беспокоят постоянные утечки топлива?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.