Россиянам снова планируют ввести зимнее и летнее время: как это может сказаться на здоровье

До 2014 года Россия, как и большинство других стран Европы, в каждое последнее воскресенье октября переходила на зимнее время, а в каждое последнее воскресенье марта возвращалась на летнее. Теперь же, вот уже почти 7 лет, мы живет в зимнем времени, отказавшись от перевода стрелок вперед. Большинство людей положительно оценили это решение Правительства России. Можно не переживать о том, что из-за своей забывчивости есть вероятность опоздать на работу, не нужно перестраиваться к новому времени. Но на сегодняшний день представители Госдумы пересмотрели свое ранее принятое решение.

Время зимнее и время летнее

Термин "зимнее время" не является официальным. Он используется только в тех странах, которые переходят на летнее время. Если вы планируете зимой поездку в одну из стран Евросоюза, то не забудьте перевести стрелки часов на час назад. В отличие от России, европейские государства по-прежнему переходят на зимнее время в каждое последнее воскресенье в октябре.

А вот переход на летнее время многие страны объясняют именно экономической выгодой - отличной экономией энергоресурсов.

Все за и против перевода часов

Несмотря на то что отмена перевода стрелок вперед и назад в России состоялась еще в 2014 году, споры о правомерности этой меры не утихают по сей день. Сторонники перехода на летнее время утверждают, что такой подход позволяет более рационально использовать светлое время суток. А вот противники, наоборот, приводят аргументы, что выгода от этого шага минимальна, зато последствий для здоровья гораздо больше.

Среди противников перехода немало медиков, которые полагают, что зимнее время ближе к астрономическому, а значит, оно более благоприятно для человека. Да и сами люди, в большинстве своем отмечают, что стали гораздо лучше себя чувствовать, когда переход с одного времени на другое был отменен.

Новые предложения Госдумы

Снова вернуться к переводу часов на летнее время в марте предложил глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Сергей Жигарев высказал свое мнение, что такой шаг позволит России существовать синхронно с остальным миром.

По его словам, существование нынешней модели не принесло стране какой-либо существенной экономической выгоды. При этом глава комитета полагает, что его инициатива будет положительно воспринята обществом. Прежде всего, станет намного удобнее во время перелетов и при просмотре различных спортивных турниров, транслируемых из Европы.

Что же со здоровьем?

Отменить сезонные переводы стрелок в 2014 году, в первую очередь, решили по совету медиков. По словам представителей сферы здравоохранения переход с одного времени на другое вызывает ненужную встряску для организма. Из-за этого, в свою очередь, обостряются различные хронические заболевания, нарушается режим сна.

У человека, по словам медиков, притупляется внимательность, нарушается концентрация. Это же может привести не только к ухудшению производительности труда на работе, но и увеличению количества аварий на дорогах. В целом необходимость адаптироваться к новому времени связана со стрессом и с заболеваниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы, чтобы переход на летнее время был возобновлен?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сергей Жигарев, используй свою энергию в мирных целях. Лучше сделай что-нибудь полезное!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.