Чтобы ничего не пропало: IKEA нашла необычное применение остаткам еды

Данные ООН показывают, что в мире выброшенной оказывается треть произведенной еды. Пищевые отходы — это проблема современного общества, плохо влияющая на окружающую среду. Вот почему компания IKEA работает над тем, чтобы свести количество отходов к нулю, перерабатывая их.

Теперь пищевые отходы будут использованы

В магазинах "Икеа" было установлено оборудование для переработки пищевых отходов. Оно может сделать из того, что уже выброшено, полезное удобрение. Затем его переправят в Верхневолжский федеральный аграрный научный центр, где его ждет применение по назначению — для подкормки различных сельскохозяйственных культур.

Также в магазинах установили оборудование Food Waste Watcher, с помощью которого процесс сбора и утилизации отходов становится полностью автоматизированным. Это поможет сократить их число на 50%. Работает машина просто: сотрудник помещает отходы в емкость. Food Waste Watcher при помощи встроенной камеры и весов самостоятельно распознает вид отходов и их массу. Компьютерный блок отправляет данные в систему Winnow.

Новинка уже в России

В российских магазинах благодаря этой системе сотрудники смогут получать отчет о списании продуктов, отслеживать динамику снижения списаний, а также следить за эффективной работой сотрудников отдела питания. Новое оборудование дает возможность также наблюдать за трендами в этой области. И речь идет не только о российских магазинах "Икеа", но и о торговых точках по всему миру.

Работать с таким оборудованием станут четыре магазина сети в России — в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, на Кубани и в Нижнем Новгороде. Предполагается, что машины, установленные в IKEA, смогут перерабатывать в год 160 тонн отходов. До конца текущего года аналогичные устройства будут установлены и в других российских магазинах сети. Удобрения, произведенные таким способом, будут перенаправлены во Владимирскую область, где их применят по назначению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете полезной установку такого оборудования в магазинах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.