Военные корабли всплыли у Японии вместе с подводным извержением вулкана

Проснувшийся подводный вулкан в Токийском заливе, недалеко от японской столицы, принес неожиданный сюрприз. Так, с тихоокеанского дна было поднято на поверхность более двадцати грузовых кораблей. Они покоились там со времен Второй мировой войны после одной из самых жестоких морских баталий.

С японского вертолета All Nippon News (ANN) были произведены съемки берега на западной стороне острова Иводзима. На них запечатлены вынесенные на сушу 24 корабля. Этот остров расположен в 1200 километрах к югу от столицы Японии, где и находится подводный вулкан Фукутоку-Оканоба.

Сражение за Иводзиму

В 1945 году произошла одна из самых кровавых морских битв в регионе Тихого океана во время Второй мировой войны. Это было знаменитое сражение за остров Иводзиму. В ней принимали участие около 70 000 солдат американской морской пехоты, которые вступили в бой с 20 000-й японской армией, укрывшейся в надежных бункерах. Последние были сооружены из горной породы в вулканической части острова.

После окончания боя выяснилось, что американцы потеряли раненными почти 20 000 человек, а убитыми – 7000 морских пехотинцев. В то же время почти все солдаты императорской Японии погибли в бою, и только 216 из них попали в плен.

Обломки же выброшенных на берег кораблей являлись останками японских транспортных судов, которые были намеренно затоплены по окончании битвы после их захвата ВМС США. Сделано это было с целью сооружения искусственного волнореза для защиты от морских волн армейского имущества и живой силы войск США во время выгрузки на остров. Корабли были затоплены параллельно берегу, образуя что-то вроде портовой гавани, которой на Иводзиме не было.

Извержения вулканов островов Бонин

Подводное извержение Фукутоку-Оканоба началось еще в августе прошлого года. Его сейсмическая активность привела к поднятию на поверхность океана морского дна вместе с затопленными кораблями. Кроме того, из моря появился также небольшой остров в форме полумесяца. Этот небольшой осколок суши сформирован из вулканического пепла и пемзы.

Тихоокеанский архипелаг Бонин, к которому принадлежит и Иводзима, состоит примерно из 30 небольших островов, покрытых субтропической растительностью. Вся цепь вулканического происхождения, поэтому она часто подвергается землетрясениям и извержениям вулканов. В последнее время она пережила всплеск сейсмической активности.

На самом острове Иводзима находится гора Сурибати, которая является жерлом спящего вулкана, считающегося одним из самых опасных в мире. Согласно прогнозам некоторых астрофизиков, нынешняя вулканическая активность в этом регионе может привести к его пробуждению и сильному извержению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, в морях и океанах еще много подобных подводных сюрпризов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.