Огромный айсберг площадью 1550 кв. км и высотой 150 метров откололся от шельфового ледника в Антарктиде (фото)

На днях ученые зафиксировали тревожное событие – откол от шельфового ледника Антарктиды огромного айсберга размером с Хьюстон. Это произошло всего в 19 километрах от научной станции Галлей. Общая площадь отколотого куска льда составила 1550 кв. км, а высота ледяного блока – 150 метров. Это значение близко к площади Лондона.

Подробнее о событии

Откол произошел по огромной трещине, которая проходила через шельфовый лед ледника Бранта, образовавшись в 2012 году. Она была названа Пропасть-1. Ежегодно она удлинялась на 4 км. Трещина разделяла данный ледник примерно на две равные части.

Свидетелями этого грандиозного события стали 20 сотрудников исследовательской станции Галлея. О начале откола свидетельствовали показания датчиков, которые начали замечать признаки движения в толще льда.

Отколовшийся айсберг имеет самые большие размеры за период наблюдений с 1915 года.

Что ученые знают о процессах откола массивов льда

Откалывание льда от ледников – это нормальное природное явление, связанное с физическими процессами в толще ледяной массы. В конце концов край ледника становится неустойчивым и в конечном счете откалывается. В результате откола массива льда образуется айсберг.

Во время откалывания может быть слышен сильный треск или гул, после чего глыба льда отрывается и погружается в морские пучины. Резкое погружение айсберга в воду может привести к появлению в океане больших и опасных волн. Однако сотрудники исследовательской станции находились в безопасности и знали, что лед неподалеку от нее скоро отколется.

Определение состояния шельфового льда производилось несколько раз в сутки с применением сети высокоточных датчиков GPS. Сотрудники анализировали процесс деформации и перемещения льда и сопоставляли свои данные с видом на спутниковых снимках. Все данные направлялись на анализ в город Кембридж.

Хотя сама станция также располагается на льду, в том районе ледовая обстановка была стабильной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы поработать на этой станции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.