Немного о пирамиде, укрытой глубоко в джунглях: курган Пулемелей позволяет ученым предположить, что в Самоа существовала целая цивилизация

Небольшие острова в Тихом океане – последнее место, где ожидаешь найти древнюю цивилизацию. За исключением загадочного острова Пасхи, ранее эти места не радовали археологов. Однако в начале 2000-х годов одни из островов Полинезии – Самоа – привлекли пристальное внимание ученых. На одном из них под слоем земли в джунглях находится крупный объект, происхождение и назначение которого вызывают массу вопросов.

Исторический секрет

Острова Самоа площадью 2832 км2 находятся в центре Тихого океана, в 4000 км от Австралии, в 9000 км от Азии и в 10 000 км от Южной Америки. Ожидать здесь какой-либо цивилизации не приходится, учитывая огромные расстояния от государств древности.

Согласно сохранившимся преданиям, жители Самоа на протяжении веков воевали с соседними островами Тонга и Фиджи. По воспоминаниям первооткрывателей-европейцев и миссионеров, в 18-19-м веках самоанцы были агрессивным полудиким народом. Фактически здесь действовал первобытно-общинный строй с зачатками формирования знати.

Тем неожиданнее была находка в тропическом лесу на острове Савайи (самом западном на архипелаге) порядка 80 платформ-насыпей в форме звезд и высокого кургана, предположительно некой пирамиды. Согласно исследованиям постройкам около 300 лет. То есть они относятся ко времени прибытия первых европейцев.

Курган Пулемелей

Пока неизвестно, что собой представляет насыпь и с какой целью была построена. То, что это рукотворное сооружение, сомнений не вызывает. Почему к кургану такое пристальное внимание общественности? Дело в том, что это самая большая древняя постройка во всей Океании.

Очевидно, что первобытным дикарям незачем было ее сооружать. Значит, на островах Самоа существовала некая неизвестная доселе цивилизация, достаточно развитая, чтобы иметь технологию обработки камня, навыки строительства, представление о геометрии и вычислениях.

Что это такое

Курган в нынешнем виде имеет высоту 12 м, но более впечатляющие размеры его основания: 60×65 м. Ученые предполагают, что это, скорее всего, усеченная пирамида с большой площадкой посередине. Возможно, она использовалась для ритуальных целей, или астрономических вычислений, или в качестве обзорной площадки, или была погребальным сооружением. Есть версия, что объект сделан для соревнований по ловле голубей – занятие, практикуемое на островах.

Любопытно, что это не прямоугольная пирамида в привычном нам виде. Она имеет форму 8-конечной звезды, ориентированной по сторонам света. Пока ее возраст оценить невозможно, предположительно она строилась поэтапно начиная с 10-11-го веков.

Недавно эксперты вооружились инструментами для лазерного картографирования. Выяснилось, что затерянный посреди джунглей курган раньше был в центре большого поселения. Это говорит о том, что население островов Самоа до прихода белых колонистов было более развитым и многочисленным, чем предполагалось ранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, что это за объект и зачем он построен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.