Величественная природа: в Новой Гвинее ученые насчитали свыше 13 тысяч видов растений, 68 % из них больше нигде не встречается

Экваториальные леса изобилуют всевозможными видами редких растений, а потому необычайно разнообразны. Одним из ярких примеров является богатая флора Новой Гвинеи. Она интересовала ученых еще с 17-го века, однако до сих пор знания о растительности острова имели обрывочный характер. И вот теперь командой из почти 100 ученых был составлен полный список сосудистых растений данного региона.

Каковы цифры ботанической статистики

Исследователи описали 13 634 вида растений, из которых 68 процентов нигде более не встречаются. По-видимому, это самый насыщенный видами растений остров мира. Так, предыдущим рекордсменом был Мадагаскар (11 488 видов) и Борнео (11 165 видов).

Флора Новой Гвинеи уникальна. Здесь можно встретить орхидеи, похожие на тарантулов и гигантские бананы. При этом исследователи отмечают, что бесконтрольные лесозаготовки и изменение климата могут пагубно сказаться на многих видах растений, поэтому требуются срочные решения.

Разнообразие местообитаний

Новая Гвинея имеет разнообразный рельеф, обусловливающий различные типы ландшафтов и местообитаний. Помимо тропических лесов на острове можно встретить мангровые заросли и даже альпийские луга. В зависимости от района, флора может быть величественная, интригующая, завораживающая или причудливая.

Особенности местных растений

Среди интересных видов растительности ученые выделяют такие, как леса из сосны-обруча, достигающей в высоту 60 метров, сосны-клинки, возвышающейся на 30 метров над и без того высоким пологом тропического леса.

Другим интересным растением острова является инжир. Он выделяет обильный сок. На острове его можно встретить в виде больших деревьев, виноградных лоз и небольших кустарников.

Еще одним интересным, но при этом и опасным растением является дерево Semecarpus, содержащее черный сок, способный вызвать тяжелый дерматит. Это растение является дальним родственником американского ядовитого плюща, и его следует всячески избегать.

Также исследователи обращают внимание на дерево из тропических лесов с названием Ryparosa ampifolia, которое имеет вздутые стебли, являющиеся домом для колоний муравьев. А наличие питательных гранул на его листьях обеспечивает муравьев еще и пищей. В свою очередь, сами муравьи отгоняют от этого растения насекомых, питающихся листвой, и чистят ее.

Большое поле для исследований

Остров Новая Гвинея до сих пор не до конца изучен. Особенно это касается его западной (индонезийской) части. Ученые считают, что еще предстоит обнаружить и описать как минимум 3 тысячи видов растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в лесах Новой Гвинеи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.