Сотни аэропортов исчезнут, если Парижское соглашение не состоится: новое исследование

Президент США Джо Байден уже подписал письмо для Соединенных Штатов о повторном присоединении к Парижскому соглашению по климату - коалиции, состоящей из почти 200 стран, работающих над отказом от ископаемых видов топлива (природного газа, угля и нефти), способствующих потеплению планеты. Цель состоит в том, чтобы ограничить глобальное увеличение температуры до 2 °С. Что говорится в новом исследовании об исчезновении аэропортов – далее в статье.

Новое исследование

Это хорошие новости для всех, кто полагается на авиаперелеты. «Повышение всемирной температуры всего на 2 °С навсегда изменит авиационную промышленность, - говорится в новом исследовании из Англии, опубликованном в журнале Climate Risk Management. - Время повторного присоединения Соединенных Штатов к Парижскому соглашению очень важно. 2010-е годы были самым жарким десятилетием, когда-либо зарегистрированным на Земле, а в последние годы Северный полярный круг бьет рекорды температуры.

Все это повлияло на повышение уровня моря, что отражается на наших побережьях. Согласно последнему отчету Института морских наук Вильгельма и Мэри (Вирджиния), не только уровень моря в США, но и берега поднимаются быстрее, чем раньше. Мы можем ожидать, что к 2050 году они вырастут еще на 50 см. Уровень моря повысится более чем на 48 см через 30 лет».

Что обнаружили изыскатели

Профессора Аарон Йесудиан и Ричард Доусон из инженерной школы Института Ньюкасла составили рейтинг более 14 000 аэроузлов по всему миру с точки зрения риска затопления. Они приняли во внимание их расположение и подверженность штормам для будущего и текущего уровней моря. Команда также изучила вероятность наводнений и то, как нынешний стандарт защиты от этих наводнений повлияет на полеты.

Исследователи обнаружили, что около 270 аэроузлов по всему миру, которые расположены на побережьях, в настоящее время находятся под угрозой затопления. Повышение планетарной температуры на 2 °С поставит 100 аэропортов ниже уровня моря, а 364 аэроузла окажутся под угрозой затопления. А если Парижское соглашение не сработает и температура повысится более чем на 2 °С, к 2100 году под угрозой окажутся 572 аэропорта.

Что говорит профессор Доусон

Эта проблема касается не только побережья. Повышение уровня моря угрожает не только отдельным аэропортам, но и отрасли в целом. «Прибрежные аэропорты важны для мировой сети авиапредприятий, и к 2100 году от 10 % до 20 % всех маршрутов будут подвержены риску сбоев, - сказал профессор Доусон. - Повышение уровня моря – это большой риск для всемирных грузовых и пассажирских перевозок со значительным ущербом и разрушением».

Исследователи предсказывают, что некоторые небольшие региональные прибрежные аэропорты исчезнут с карты, потому что их спасение будет нецелесообразно с финансовой точки зрения. Некоторые регионы будут непропорционально затронуты, поскольку аэропорты «обеспечивают важные экономические, социальные и медицинские пути жизни».

Напротив, крупные аэропорты обычно хорошо защищены и, скорее всего, имеют лучший доступ к финансированию адаптации. «Стоимость адаптации будет скромной в контексте мировых издержек на инфраструктуру», - сказал профессор Доусон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете насчет глобального повышения температуры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.