Сафари на диване: рост спроса на виртуальные путешествия, которые дают бесценный опыт исследований

Туристические поездки невозможны, но путешествия в виртуальной реальности делают нас свободными. Перед тем как поиграть в снежки в парке, можно отправиться в виртуальное путешествие на Багамы, чтобы поплавать с акулами. Путешествия на диване процветают, потому что люди ищут новый способ развлечься. Что такое VR-путешествия? В чем их уникальность?

Погружение в VR-путешествие

Пандемия коронавируса привела к самоизоляции и карантину по всему миру, поэтому появившиеся VR-путешествия стали своеобразной отдушиной. Они могут дать уникальный опыт, который практически невозможен в реальном мире.

Например, возможность посетить Мачу-Пикчу, когда он полностью пуст, или безопасно встретиться лицом к лицу с дикими животными.

Возрос спрос на очки виртуальной реальности. Маркетологи подтвердили, что количество запросов выросло на 180 процентов.

Как это работает?

VR захватывает все 360 градусов выбранного места, заставляя пользователя чувствовать себя полностью погруженным в цифровую среду, повторяющую реальность.

Гарнитура и контроллеры отслеживают движения ваших рук, ног и головы в режиме реального времени. Вы можете взаимодействовать с виртуальным окружением так же, как в реальной жизни. Например, если за вами в VR окажется носорог, он будет издавать естественные звуки.

Результат удивительно захватывающий. Покинув Эверест, через минуту пользователь уже гуляет по Кении, а в следующую минуту бродит по руинам Помпеи.

Виртуальные туры со смартфона

Хорошая новость заключается в том, что существует множество интерактивных виртуальных туров, которыми можно наслаждаться со своего телефона или ноутбука, если у вас нет гарнитуры VR.

Есть бесплатные платформы, где транслируются прямые показы всего - от африканской дикой природы до северного сияния.

Об инновациях рассказывает управляющий директор Intrepid Travel Аарон Хокинг:

Мы работаем со стартапом Local Purse, чтобы предлагать живые виртуальные покупки в различных местах, например, на базарах Марракеша. Там клиенты могут просматривать и выбирать товары, исследуя рынки с местным гидом

Кроме того, Virtually Visiting предлагает онлайн-видео высокой четкости - от полетов на воздушном шаре до каякинга в ледяной воде и виртуальных прогулок по Бруклинскому мосту. Для этого пришлось объединиться с местными поставщиками услуг.

Вскоре бренд запускает приложение, в котором клиенты могут платить за опыт через телефон, компьютер или гарнитуру VR.

Не только пандемия коронавируса

Многие люди в мире понимают, что постпандемический отпуск может наступить не скоро, а виртуальное путешествие поможет пережить изоляцию.

Конечно, ничто не сравнится со спонтанностью настоящих путешествий, с удивительным маленьким кафе, на которое вы наткнетесь, путешествуя по улицам нового города, с новыми знакомствами, которые случаются, когда посчастливится разделить трапезу с местной семьей.

Но VR-путешествие дополняет и обогащает индивидуальное путешествие по жизни. Это отличный способ исследовать те места, которые даже не входили в обычный список желаний.

Кроме того, сафари на диване, позволяет не разрушать природу или хрупкий мир древностей, повышает осведомленность о ранее неизвестных местах и странах.

Обзор пяти самых популярных VR-путешествий

National Geographic VR.

Здесь появляется возможность отправиться в качестве исследователя National Geographic, чтобы открыть для себя Антарктиду, путешествуя по айсбергам за затерянной колонией императорских пингвинов.

Wander.

Это VR-путешествие позволяет прогуляться по садам Тадж-Махала или восхититься величием пирамид Египта.

"Миссия: МКС" (предоставляется бесплатно).

Как интересно отправиться в космос и ощутить себя на борту Международной космической станции вместе с астронавтами НАСА.

Узнать, как двигаться в условиях невесомости, попробовать пристыковать космическую капсулу, выйти в открытый космос!

"Экосфера" (бесплатно).

В этом путешествии можно встретить слонов, орангутанов и других животных. Исследуя саванны Кении, древние джунгли Борнео или коралловые рифы островов Раджа-Ампат, можно узнать много нового.

"Когда мы остались дома" (бесплатно).

Путешествие предлагает VR-туристам исследовать разные города. Можно увидеть Париж, Венецию, Иерусалим и Токио глазами местных жителей, очевидцев разнообразных событий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Куда бы вы отправились с помощью виртуального путешествия VR?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.