Более частное и дорогое: "усталые" путешественники выбирают частные самолеты

Частные авиарейсы – это удел хорошо обеспеченных людей, которых еще называют «сливками общества». В период пандемии COVID-19 люди с высокими доходами не скупятся с обеспечением личной безопасности. И хотя общее число авиапассажиров в мире существенно снизилось, сегмент частных авиаперевозок чувствует себя совсем не плохо.

Полеты коммерческими самолетами доступны не многим из-за высокой цены на авиабилет. Согласно имеющимся данным, стоимость частного рейса может быть в 10 раз выше, чем полет первым классом на обычном пассажирском лайнере.

Как менялся спрос на частные авиаперевозки

Несмотря на пандемию коронавируса, число полетов частными самолетами в этом году заметно выросло. Так, по сведениям зарубежного издания Robb Report, в некоторых компаниях, специализирующихся на чартерах, число бронирований рейсов увеличилось на четверть. Как сообщается, многие из пассажиров впервые вступают на трап частного самолета.

Генеральный директор частной чартерной компании FxAir Эндрю Коллинз отмечает, что беспокойство о жизни и здоровье на фоне пандемии является важной движущей силой в повышении спроса на чартерные авиаперевозки.

Какова ситуация в нашей стране

Что касается состоятельных граждан России, то подобные рейсы используются ими, например, для перемещения из одной своей резиденции в другую. Так, в марте, в разгар эпидемии коронавируса в Европе, состоятельные граждане улетали с пылающего Запада в спокойную на тот момент Россию. Тогда было осуществлено 250 частных авиарейсов. После того как Россия тоже запылала, большого резона возвращаться на родину у них уже не было, и количество чартерных авиарейсов снизилось до 70–100 за месяц. Сейчас, когда ситуация за рубежом спокойнее, чем у нас, основной поток миллионеров направлен в сторону Европы.

Куда летят состоятельные граждане

Сейчас богатые российские клиенты интересуются рейсами в Великобританию, Испанию, Францию и Кипр. Большинство считает, что там теперь безопаснее. Пока сделать это можно только посредством частных авиаперевозок. Однако даже у толстосумов могут возникнуть определенные проблемы. Помимо изрядной суммы денег, необходимо будет подготовить целый список документов, которые нужно будет предоставить властям для получения разрешения на вылет.

При отсутствии гражданства желаемой страны попасть туда будет непросто. В основном разрешение может быть получено только при наличии особых обстоятельств, таких как смерть или серьезная болезнь близкого человека, наличие рабочей командировки или дипломатической должности. Иногда разрешение можно получить путем согласования по ВИП-каналам.

Но даже при соблюдении данных условий легко может возникнуть ситуация с задержкой вылета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете вылет частным авиарейсом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.