Из 14 городов РФ разрешено выполнять рейсы в Иран

Иран может стать новым направлением для российских туристов. Это может быть ответом России на ужесточение визового режима, анонсированного властями ЕС. Теперь в Иран разрешено летать четырем авиакомпаниям с частотой полетов свыше 80 раз в неделю. При этом летать можно будет по 25 направлениям. Перевозчики пообещали справиться с данной полетной программой.

Что указано в разрешениях

Росавиация одобрила новую программу полетов по международным авиарейсам, выдав временные допуски на перелеты по зарубежным направлениям. Главным отличием содержания данного документа от содержания предыдущих стало резкое увеличение числа допусков на осуществление рейсов в Иран.

Связано такое изменение, помимо прочего, с договором о более тесном сотрудничестве, заключенном между властями двух стран.

Согласно документу о разрешении на полеты, летать в Иран будет можно из 11 российских городов. В их числе Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Краснодар, Казань, Нальчик, Грозный, Минеральные Воды, Владикавказ, Екатеринбург, Махачкала, то есть, по большей части, из городов Северного Кавказа. Рейсы будут выполняться в Тегеран, Мешхед и Исфахан.

Как сообщают информационные источники, близкие к авиационным властям, Иран настроен на деловое сотрудничество, а потому идет навстречу российским авиакомпаниям, что позволяет увеличивать число авиарейсов между странами.

Как отреагировали на эту новость авиаперевозчики

Авиационные компании всерьез и с энтузиазмом восприняли данную новость и планируют приступить к наращиванию авиаперелетов в рамках новой программы полетов. В ряде случаев частота полетов из крупных российских городов будет составлять 2 – 3 раза в неделю. Однако уже сейчас компания «Аэрофлот» выполняет по 2 рейса в неделю из российской столицы. Всего же из всех указанных в программе российских городов может осуществляться до 238 рейсов еженедельно.

Исключения из правил

Даже если программа предусматривает определенное число рейсов, по факту их может оказаться меньше. Ведь авиаперелеты, это сфера более сложная, чем, к примеру, автомобильные грузоперевозки, и различные факторы могут внести свои корректировки. Так, например, аэропорт Краснодара, вследствие относительной близости к зоне боевых действий, пока остается закрытым. Самолеты из него вообще не вылетают, что, очевидно, связано с желанием перестраховаться, хотя никакого отношения к Украине и проводимой там военной операции этот город не имеет.

Сами авиакомпании также могут принять решение о сокращении числа рейсов по экономическим соображениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы провести следующий отпуск в Иране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.