Роботы рядом с человеком незримо присутствуют вот уже 100 лет, но сегодняшние андроиды мало похожи на своих "предков"

Впервые в литературе термин "робот" употребил чешский писатель Карел Чапек в своем произведении "Р.У.Р" ("Россумские универсальные роботы") еще в 1920 году. Значение этого слова сохранилось и до сих пор - им описываются человекоподобные механизмы, которые способны в автоматическом режиме выполнять рутинную работу.

С тех пор прошло сто лет, и слово "робот" давно стало частью нашей повседневной жизни. Роботы есть везде: в промышленности и медицине, в космосе и под водой. Некоторые из этих искусственных помощников можно увидеть в этой галерее.

Значение слова

Современные люди роботами называют нечто мощное, работающее с помощью электромеханической, пневматической или же гидравлической силы и способное выполнять любые задачи, но раньше это слово имело несколько иное значение.

Старый робот отличался от современного. Этим словом в свое время Карел Чапек захотел назвать человекоподобный механизм, который все же был малофункциональной машиной, способной выполнять лишь однотипные, но рутинные действия.

Почти 100 лет роботу, и он так отличается от андроида прошлого века! Теперь роботы выполняют не только однотипные задачи, они способны сами думать, принимать решения и подстраиваться под происходящую ситуацию.

Даже трудно представить, что ждет нас в скором будущем!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можете ли вы представить себе уровень развития технологий через 100 лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.