Ученые изобретают машину для чтения и воспроизводства мыслей человека

То, что недавно казалось фантастикой, сбывается на наших глазах. Исследования в области нейрофизиологии позволили ученым создать машину, способную считывать информацию, посылаемую мозгом, и воспроизводить ее. Аппарат уже находится в разработке. По словам ученых, точность чтения мыслей составляет порядка 97 %.

Будущее начинается сегодня

Естественно, речь идет не о каких-то сложных образах мыслей, а о простых вещах. Машина позволяет с помощью компьютерного интерфейса в реальном времени печатать последовательность слов, которые пытается "сказать" человек.

Сложный алгоритм аппарата считывает активность нейронов головного мозга а также мимику рта, точно интерпретируя как отдельные буквы, так и базовые команды. Система будет полезна людям, которые по каким-то причинам не могут говорить и писать.

Сейчас уже существуют несовершенные аппараты, медленно, по буквам считывающие слова, которые пытается сказать недееспособный человек. Система оценивает движения глаз по специальной таблице, а также подергивания уголков губ.

Новый алгоритм, следящий за мозговой активностью, поможет бегло "разговаривать" и выражать свои мысли. По словам одного из участников проекта из Калифорнийского университета, число ошибок в слове машины для чтения мыслей не превышает 3 %, что позволяет аппарату работать с высокой точностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какова вероятность того, что устройство будут использовать для различного рода шпионажа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.