В России собираются ввести обязательную платную регистрацию мобильных телефонов по заводскому номеру

В России может заработать обязательная платная регистрация смартфонов. Начиная с 1 июля следующего 2021 года в РФ может заработать регистрация смартфонов, которая будет проводиться по IMEI (заводскому номеру) на платной основе. Об этом свидетельствует соответствующий законопроект.

Смартфон станет платным

Упомянутый выше законопроект в настоящее время проходит согласование в стенах Администрации президента. Далее его могут внести в Государственную думу. Целью проекта заявлена борьба с массовыми кражами смартфонов, а также ограничение их непрямых поставок.

Ожидается, что внесение в базу данных номеров IMEI будет осуществляться силами подведомственного Россвязи Центрального научно-исследовательского института системы связи и управления, известного как ЦНИИС. Регистрировать новые смартфоны, по новому закону, должны будут сами импортеры. К ним относятся и владельцы, которые купят гаджет самостоятельно за пределами Российской Федерации. Если закон вступит в силу, регистрация для всех смартфонов станет платной.

Регистрация одного устройства обойдется примерно в 100 рублей. В доработанном варианте законопроекта сказано, что устройства, использующиеся в России до вступления закона в силу, зарегистрируют бесплатно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли платить за регистрацию смартфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.