Цены поднялись на 5–20% с начала года: ритейлеры рассказали о подорожании электроники

Николай Петров - руководитель отдела закупок цифровой техники одного из крупных ритейлера. Во время беседы с журналистами мужчина отметил, что с начала года цены на электронику увеличились на 5-20%. Итоговая цифра полностью зависит от категории товара. По заявлению мужчины, стоимость представленной товарной группы начала расти в 2020 году. Однако увеличение цены продолжится и в 2021-м.

Причины

На глобальном рынке наблюдается серьезный дефицит целого ряда компонентов. Например, это касается матриц, экранов, видеокарт. При этом более 80% деталей изготавливают в Китае.

Во время первой волны пандемии власти Поднебесной ввели жесткие ограничительные меры. Для минимизации рисков заражения населения пришлось закрывать многие заводы и фабрики. Это и создало определенный дефицит продукции. Однако быстро нарастить прежние темпы производства не получилось. В результате чего образовался дисбаланс спроса и предложения.

В Китае сейчас праздную Новый год. Традиционно в это время многие компании дают сотрудникам возможность уйти на "каникулы". В результате чего дефицит комплектующих только увеличивается. Эксперты отмечают, что большая часть поставок, способных снизить дисбаланс, ожидается лишь весной 2021 года.

Стоимость

Цены на продукцию выросли сразу из-за нескольких факторов. Поднялась закупочная стоимость в Китае. Она увеличилась примерно на 10-15%. Негативный эффект сформировался и из-за нарушения логистических цепочек и дальнейшего удорожания стоимости перевозок. В этом случае рост достиг отметки в 2-3%.

Эксперты прогнозируют в 2021 году рост цен на уровне 10-40%. Конечная отметка зависит исключительно от категории товаров. Например, быстрее всего подорожают ноутбуки. Потребители могут ожидать подорожания сразу на 40%.

Вместо итогов

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по разным сферам жизни человека. Очень сильно пострадала и экономическая составляющая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, с чем связано грядущее повышение цен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.