Интерактивные виджеты, разделенный экран, поддержка Apple Pencil и другие опции, которые могут появиться в iOS 15 и iPadOS 15

На сегодняшний день мир современных технологий не стоит на месте. Огромное количество компаний постоянно выпускают новые модели гаджетов и не только. Благодаря современным моделям оборудования наша жизнь становится гораздо удобнее и комфортнее. Очень радует, что у каждого из нас есть возможность подобрать для себя подходящий гаджет исходя из собственного уровня дохода. В прошлом году компания Apple выпустила iOS 14. Она получилась очень успешной, поскольку в ней появился ряд новых полезных функций, например виджеты без джейлбрейка, автоматизация в Shortcuts или улучшение сообщений. Все обновления и нововведения вдохнули новую жизнь в мобильную операционную систему.

Казалось бы, есть уже все и желать больше нечего, но Apple решила не останавливаться на достигнутом. Совсем скоро появится iOS 15, которая сделает электронные гаджеты еще более удобными, практичными и функциональными. А все потому, что в ней могут появиться многие интересные функции. Какие именно, сказать сложно, но вот выдвинуть некоторые предположения мы можем, что, собственно, и сделаем далее.

Более простая настройка и тематизация

В iOS 14 пользователи получили возможность менять значки приложений и создавать собственные виджеты при помощи Shortcuts. Но самая большая проблема заключается в том, что это отнимает слишком больше времени и сил. Помимо этого при запуске каких-либо программ постоянно всплывают раздражающие уведомления. Поэтому было бы очень хорошо, если в iOS 15 этот процесс будет упрощен. Отличное решение — это сделать возможность настройки и тематизации непосредственно в системных настройках, без использования обходных путей. Нет никакого сомнения, что многие пользователи оценили бы это.

Интерактивные виджеты

Это долгожданное обновление, о котором пользователи давно мечтали. На протяжении довольно длительного периода времени компания Apple никак не улучшала виджеты, выпуская лишь изредка малозначительные обновления. Но в iOS 15 все изменится с появлением интерактивных виджетов. Теперь с ними можно будет взаимодействовать напрямую без запуска приложений. Так, например, если вы часто пользуетесь PCalc, то теперь вам не придется больше запускать Today, а достаточно всего лишь поместить его на главный экран. Или же станет намного проще создавать заметки в блокноте, которым ежедневно пользуются многие пользователи. И это касается абсолютно всех приложений.

Всегда включенный дисплей

Эта функция давно есть в мобильной ОС Android, а вот в устройствах Apple она впервые появилась в умных часах пятого поколения. Но в скором будущем всегда включенный дисплей появится и на iPhone. В iOS 15 появится возможность быстро посмотреть время и любые уведомления. Несомненно, многие скажут, что из-за этого батарея будет быстрее разряжаться, но это не совсем так. При работе функции AOD осуществляется только подсветка пикселей, необходимых для отображения конкретной информации: текста, картинок или анимации. Основная часть экрана при этом будет выключенной. Поэтому разрядка хоть и увеличивается, но ненамного. Так, например, на смартфонах Samsung включенный AOD расходует всего 1 % заряда батареи в час, а это незначительно. Если же вам эта опция не нужна, то вы запросто сможете отключить ее в настройках.

Поддержка RCS в сообщениях

В iOS 14 приложение iMessage было значительно доработано, благодаря чему оно стало более удобным и функциональным. Но в новой версии операционной системы они еще преобразятся. В них можно будет делать ответы на сообщения и упоминать других людей в чатах, но только при условии, что в диалоге принимают участие другие владельцы iPhone.

Как пользователи, так и разработчики прекрасно это понимают. Поэтому в iOS 15 может появиться поддержка RCS в сообщениях, что позволит добавлять в групповые переписки владельцев устройств, работающих на ОС Android. Это сделает iMessage более современным и похожим на многие популярные мессенджеры. И это очень хорошая новость, ведь в наши дни возможность обмениваться текстовыми сообщениями по-прежнему остается актуальной.

История буфера обмена

Многие пользователи ввиду своей деятельности или увлечений копируют и вставляют большое количество информации. Это может быть интерактивное изображение или ссылка на интересный сайт. На Mac есть возможность просмотра буфера обмена, что очень удобно, поскольку позволяет быстро найти то, что нужно.

А вот в случае с iPhone пользователи вынуждены устанавливать приложения от сторонних разработчиков. Поэтому будет совсем неплохо, если в новой iOS 15 разработчики устранят эту недоработку, поскольку она существенно упростит повседневную жизнь. Так, например, скопировав в буфер много вещей, можно будет не перемещать все сразу, а найти самое важное, постоянно перемещаясь между различными приложениями, что отнимает много времени и нервов.

Разделенный экран

На смартфонах многих производителей, работающих на операционной системе Android, уже давно реализована возможность разделения экрана. Поэтому пришло самое время, чтобы и в iPhone появилась эта функция. Тем более что в iPadOS она появилась достаточно давно.

Целесообразность разделения экрана связана с тем, что в ассортименте мобильных телефонов Apple появилось немало моделей с достаточно большим дисплеем. С ними бы стало намного удобнее работать, если бы iOS 15 имела эту функцию. Представьте, насколько бы удобнее было бы играть в Pokemon Go с открытыми картами. Или выполнять многие другие задачи, например общаться с друзьями в социальных сетях, одновременно просматривая фильмы.

Поддержка Apple Pencil

Когда Стив Джобс презентовал миру самый первый iPhone, одной из его цитат на презентации была: «Кому нужен стилус?» Тогда он совершил революцию, поскольку создал первый в мире мобильный телефон с сенсорным экраном, для работы с которым не требовалось никаких дополнительных приспособлений. Но с тех пор многое изменилось.

Компания Apple давно выпустила собственный Apple Pencil, который стал одним из самых полезных аксессуаров для iPad. Но как насчет iPhone? Как показывает статистика, подавляющее большинство людей предпочитает пользоваться именно смартфонами. И если бы в них появилась поддержка Apple Pencil, то мы смогли бы рисовать на ходу. Поэтому если разработчики сделают это в iOS 15, то это будет просто потрясающе.

Хотя iPadOS представляет собой отдельную ОС, между ней и iOS достаточно общего. Однако есть также несколько опций, которые могут появиться в iPadOS 15.

Виджеты в любом месте

В iOS 14 виджеты стало возможно размещать в любом месте на главном экране, что оценили многие пользователи. Однако в iPad OS их можно размещать только в боковой части экрана. И это притом, что дисплей на планшетах намного больше. Поэтому было бы невероятно здорово, если бы в новой версии ОС для iPad была также возможность размещать виджеты где угодно.

Библиотека приложений

Она появилась еще в iOS 14. Библиотеку приложений оценили все владельцы смартфонов Apple без исключения. И это неудивительно, поскольку она позволила очистить рабочий стол от ненужных ярлыков, собрав их в одном месте. А если какая-то из программ срочно была нужна, ее можно было быстро найти при помощи поиска.

Но вот в iPadOS 14 библиотека приложений отсутствует. Было бы хорошо, если в новой версии ОС этот недостаток устранят. Это большой недостаток, упущенный программистами.

Многопользовательская поддержка

Многим пользователям она не нужна, но вот большие семьи непременно ее оценят. Это связано с тем, что многопользовательская поддержка предоставляет возможность быстро и без лишних проблем переключаться между различными учетными записями, не тратя время на ввод логина и пароля. В конце концов, далеко не у всех есть возможность купить по планшету каждому члену семьи. А так все были бы счастливы, пользуясь одним устройством.

Заключение

Появятся ли все эти функции в iOS 15 или нет, остается неизвестным, поскольку разработчики никакой официальной информации по этому поводу пока не предоставляют. Но было бы очень хорошо, если бы новая версия операционной системы действительно обзавелась ими, ведь в этом случае она станет более современной, практичной и функциональной.

Напоследок хотелось отметить, что это далеко не последние новинки от данной компании. В скором будущем нас ждет еще много всего интересного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится продукция компании Apple?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.