Крепче корни: почему траншейный способ посадки помидоров - один из лучших

Томат – растение теплолюбивое. Чтобы получить с него хороший урожай в прохладное лето, простой агротехники будет мало. Поэтому садоводы внедряют современные нестандартные способы выращивания этой культуры. Мы расскажем об одном из лучших методов посадки томатов – в траншею.

Преимущества траншейной посадки помидоров

Традиционный метод посадки растений, когда выкапывают яму и погружают в нее корневой ком рассады, хорош для многих видов садовых культур: перца, капусты, огурцов и т. д. В отличие от этих садовых культур, у томатов есть способность образовывать дополнительные корни вдоль стебля, поэтому для них рекомендуется более глубокая посадка. В этом случае они дают больше плодов.

Вертикальная посадка рассады томатов негативно сказывается на корневой системе из-за низких температур глубокого слоя почвы. Это задерживает их укоренение, помидоры позже зацветают и дают меньше плодов. При траншейной посадке корневая система томатов находится вблизи поверхности почвы и быстрее прогревается. При этом томаты можно поливать реже, а это значит, что питательные вещества из почвы меньше вымываются.

Как сажать помидоры траншейным способом

Сначала нужно подготовить почву. Для этого выкопайте траншею глубиной 15 сантиметров. Если вы планируете поставить колья или ограждения для поддержки кустов, необходимо это делать сразу при подготовке траншеи, чтобы потом не повредить рассаду.

Длину траншеи нужно рассчитать заранее в зависимости от количества кустиков, которые вы планируете посадить. Томаты размещаются на расстоянии 46-90 сантиметров друг от друга. Требования к расстоянию между кустами у многих сортов разное, поэтому стоит придерживаться инструкции на упаковке семян.

Затем обрежьте побеги до пятого листа рассады помидоров. Уложите саженец в траншею горизонтально и немножко под углом. Сделайте из земли подушку, чтобы верхняя часть саженца с листьями оставалась над уровнем почвы. При необходимости выровняйте верхнюю часть растения с кольями, которые были вставлены ранее. Хорошо пролейте траншею водой, прежде чем засыпать ее землей.

Полезные советы по выращиванию томатов в траншеях

Хотя посадка томатов в траншеи приводит к более раннему плодоношению, у этого более метода посадки есть недостатки. Так как стебель и корневой ком в траншее находится неглубоко, при прополке и рыхлении нужно проявлять осторожность, чтобы не повредить их. Также при поверхностной посадке нужно чаще поливать растения.

Чтобы томаты порадовали вас обильным урожаем, необходимо своевременно вносить подкормки. Удобрения разводить строго по инструкции на упаковке, чтобы не обжечь корни растения. Для хорошего роста томатам нужно солнечное место в саду.

Рассаду переносить в открытый грунт лучше, когда температура будет не ниже 16 градусов. Высаживайте томаты в пасмурный день или вечером, чтобы они быстрее укоренились и не повяли. Для борьбы с сорняками можно мульчировать почву соломой, опилками, скошенной травой.

Траншейный метод – идеальное решение для посадки высокорослых томатов, стебли которых могут не выдержать вес крупных плодов. Длинный стебель разовьется в здоровую корневую систему, которая, в свою очередь, повысит продуктивность растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой способ посадки томатов вы применяете на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.