Самое масштабное обновление за последние 5 лет: в Google Earth появилась возможность увидеть, как менялась Земля последние 37 лет

Всемирно известный сервис Google Earth получил новую функцию - Timelapse, благодаря которому можно в объемном режиме увидеть, как менялись разные уголки планеты за последние 37 лет. Об этом в своем блоге сообщили разработчики сервиса.

Что будет доступно в новом обновлении

В Google сообщили, что для создания красивых таймлапс-видео было использовано свыше 24 миллионов фотографий, которые сняли сотни фотографов с 1984 по 2020 год. Фотографии на серверах занимают впечатляющий объем в 20 тысяч терабайт.

Такой глобальный проект было бы сложно сделать в одиночку даже такому гиганту, как Google, поэтому к работе подключили Nasa и Европейскую комиссию.

На данный момент сервис позволяет оценить, как за прошедшую четверть века росли города, как таяли ледники и вырубались леса. Пользователь сможет посмотреть, как менялся практически каждый уголок мира, для удобства с картинок были убраны тени и облака.

В Google выражают надежду, что благодаря таким таймлапс увеличится число дискуссий на тему глобальных проблем, о которых жители Земли иногда стараются не вспоминать.

Стоит напомнить, что Google Earth в 2020 году стал доступен пользователям всех браузеров после очередного обновления. Ранее сервис можно было использовать только в браузере Chrome. А таймлапс появились в Earth еще в 2013 году, но были доступны только в двухмерном режиме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы сервисом Google Earth?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.