Российские ученые разработали технологию чтения СМС на ощупь

Современная цивилизация всем предоставляет равные условия. Те, кто не мог пользоваться услугой СМС-сообщений из-за проблем со зрением, теперь получили эту возможность благодаря новейшим технологиям. Эта разработка сделает множество людей более активными, успешными, избавит от застарелых комплексов.

Новые разработки ученых из МГППУ

Психологи и программисты из МГППУ представили общественности свои достижения в области высоких технологий. Благодаря новому устройству "Тактильная рука" слепые люди теперь могут "читать" сообщения мобильном телефоне с помощью сенсорных сигналов. Манжет, надетый на запястье, переводит текст СМС в вибросигналы.

Закодированы сигналы с помощью шрифта Брайля. Это специальный шрифт из 6 точек, которые расположены в 2 ряда. С помощью такой кодировки слепые учатся читать.

Получать сигналы через тактильные ощущения намного эффективнее. Так как в шумном городе звуковые сигналы трудно разобрать. Также технология позволяет пользоваться навигационными приложениями.

Современные информационные технологии должны быть доступны всем без исключения. Мобильная связь - это сейчас такая же необходимость как и водопровод. Ученые надеются, что после некоторые доработок устройство будет работать без сбоев и намного облегчит жизнь слепым людям.

Испытания в фокус группах

Приложение не совсем доработано. Осталось сделать приложение, которое позволит отвечать на такие СМС. После того как все нюансы будут проработаны и результаты испытаний будут успешны, устройства станут широко доступны.

Некоторые интеллектуалы считают, что современные технологии только вредят развитию личности, делают людей зависимыми от сферы интернет-технологий. Тем не менее, им можно возразить, что технологии делают жизнь красочнее, интереснее, насыщеннее. Каждый из нас получает возможность иметь всю доступную информацию о мире, возможность общаться и налаживать связи независимо от условностей бытия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас новость от сенсорных СМС? Это здорово, что многие тысячи людей станут свободнее в выражении эмоций и мыслей.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.