Новинка не утомляет глаза: китайская компания выпустила монитор на электронных чернилах

Компания Dasung позаботилась о здоровье тех, кому подолгу приходится печатать тексты, заниматься программированием и работать за компьютером с таблицами. Китайцы разработали линейку мониторов, экран которых мало утомляет глаза. Секрет кроется в технологии вывода изображения, не основанного на TFT или IPS матрице.

Так и задумано

Paperlike 253 – это 25-дюймовый (63,5 см) монитор на основе электронных чернил. Его неоспоримым преимуществом является большой размер и высокое разрешение экрана, составляющее 3200x1800 пикселей.

Этот продукт предназначен для компьютерных гиков, журналистов, фрилансеров, бухгалтеров и прочих специалистов, работающих с текстом и таблицами. Любителям игр он явно не понравится из-за низкой частоты обновления и черно-белого экрана, отображающего всего 16 оттенков серого.

Палочка-выручалочка

Люди давно заметили, что жидкокристаллические экраны сильно напрягают зрение. Не важно, читаете вы текст, смотрите видео или играете в игры. Глаза устают уже через несколько часов.

При этом при чтении книг или любого другого печатного издания зрительная система человека не испытывает такого напряжения. Причину разгадали быстро: глядя на лист бумаги, мы воспринимаем отраженный свет, а ЖК-мониторы испускают лучи попиксельно.

В 1990-х годах ученые разработали технологию электронных чернил. Экраны, выпускаемые на их основе, повторяют свойства листа бумаги. При этом они способны менять изображение, что выгодно отличает их от печатных изданий. Это похоже на жидкие буквы, которые меняют свои очертания. В продаже появились электронные книги небольшого формата, которые стали полезным продуктом, но сфера использования электронных книг ограничена.

Создание широкоэкранного монитора для компьютера меняет правила игры. Теперь щадящие зрение электронные чернила используются для большого круга задач и могут стать настоящим спасением для людей, сильно устающих от долгой работы за экраном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам пригодился бы такой монитор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.