В ряде субъектов РФ начали действовать QR-коды. Система работает с 1 декабря

Пандемия коронавируса заставила принимать экстренные решения, вводить ограничения. Многие люди выказывают недовольство тем, что QR-код, точнее его отсутствие, не дает им возможности посещать заведения общепита и досуга. Меж тем правительство не использует единой системы ограничений, решения о конкретных мерах вводятся на региональном уровне. Давайте узнаем, где система безопасности функционирует в самом строгом режиме.

Что известно о Сочи

С первого дня зимы в Сочи и пяти других российских субъектах стартовала система QR-кодов. Что же это значит для граждан? Непосредственно в Сочи лицам, которые не прошли вакцинацию от коронавируса и потому не имеют необходимого кода, запрещено посещение следующих заведений:

  • ТЦ.
  • Спортивных залов.
  • Заведений общепита.
  • Административных зданий.

На данный момент запреты установлены до 18 января.

Ожидается, что в новогодние праздники курортный город посетит большое количество жителей других регионов, поэтому контроль за соблюдением антивирусных мер планируется сделать максимально жестким.

По другим регионам

Жителям Челябинской области с 01.12.2021 по 09.01.2022 без предъявления QR-кода нельзя будет посещать заведения общепита: любой бар, ресторан, кафе. Ограничения не касаются столовых, расположенных на территории предприятий, а также аэропортов и ж/д вокзалов. Лица, не достигшие совершеннолетия, также могут не предъявлять подтверждение сделанной прививки. Однако ввели обязательную вакцинацию следующим категориям граждан:

  • Студентам от 18 лет.
  • Лицам 60+.

В Омской области предъявить данные о пройденной вакцинации или предоставить медицинский отвод потребуется всем желающим посетить заведение общепита ночью. А проверка кодов будет осуществляться только в отношении государственных служащих включительно до 31.12.2021.

Ограничения для Хабаровского края таковы: чтобы воспользоваться услугами местных авиалиний, зайти на вокзал или аэропорт, необходим QR-код. Ограничения коснутся и посещения органов исполнительной власти края.

В Орловской области допускается получение кода при наличии достаточного титра антител. Для этого потребуется обратиться в специализированное медицинское учреждение.

В Калмыкии предоставить код нужно желающим посетить ресторан, парикмахерскую, заведения культуры, непродовольственные крупные торговые точки. Также доказать факт сделанной прививки предстоит желающим снять квартиру. Ограничения в регионе действуют до 23.01.2022.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каково ваше отношение к QR-кодам и связанным с ними ограничениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.