Самое опасное время пешехода: какие меры предосторожности соблюдать на «зебре»

Несмотря на то что с августа прошлого года по июль текущего число аварий с участием пешеходов сократилось на 18 %, нужно проявлять бдительность. Такие ДТП по прежнему составляют большое количество (более 29 %). Удалось установить условия, при которых люди страдают чаще всего.

Опасное время

Согласно данным фотовидеофиксации, в России наезды на пешеходов чаще происходят в период с 18:00 до 22:00. Именно на это время приходится 26 % смертельных аварий, а с летальным исходом для пешеходов - 41 %. В Московской области более высокая статистика в период с 17:00 до 20:00.

В весеннее-летний период за рулем автотранспортных средств чаще оказываются несовершеннолетние водители. В этот период наблюдается рост пострадавших пешеходов. От молодых водителей страдает более 9% людей.

Но также нужно учитывать не только время, но и место пересечения дорожного полотна пешеходом.

На пешеходном переходе

Согласно данным за 2020 год, на пешеходных переходах произошло 40 % наездов. Около 10 % случаев закончились летально для людей, передвигавшихся пешком по переходам со светофорами. При этом стоит отметить, что в стране предусмотрено не более 17 % регулируемых переходов.

Согласно глобальным опросам, удалось выяснить, что 80 % людей уверены в том, что при пересечении даже нерегулируемой «зебры» пешеход не несет никакой ответственности, а автомобилист обязан уступить ему дорогу. С одной стороны, водитель действительно должен уступать, но некоторые не учитывают, что резко остановиться в некоторых ситуациях просто невозможно.

При пересечении проезжей части

95 % респондентов и вовсе сказали, что не уверены в своих знаниях правил пересечения пешеходных переходов. Около 85 % из них полагают, что нерегулируемые «зебры» так же опасны, как и обычная дорога, поэтому и вовсе предпочитают переходить ее там, где удобнее. Возможно, именно это является причиной того, что 71 % ДТП произошли именно при пересечении пешеходами проезжей части без соответствующей разметки на полотне.

С точки зрения возможностей, у пешеходов их намного больше. Человек может легче изменить направление, тогда как автомобилисту иногда просто невозможно выполнить маневр. Поэтому тем, кто передвигается пешком, нужно понимать эту особенность. При этом неважно, на какой части дороги вы находитесь. Важно проявлять бдительность, внимательно смотреть по сторонам. Начинать движение стоит только после того, как автомобиль остановился и точно вас пропускает. Это поможет значительно снизить риск опасности серьезного ДТП с жертвами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы переходите дорогу только по пешеходному переходу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.