Социальные выплаты в России с 1 сентября 2021 года: кто их получит и в каком размере — комментирует юрист

С 2020 года государство оказывает неплохую поддержку населению, периодически выплачивая единоразовые выплаты. Не обделили и семьи с несовершеннолетними детьми, а также родителей, у которых ребенок посещает школу. Кроме того, с сентября будут введены льготы.

Предоставление льгот при уходе на больничный

В своем интервью ведущий юрист Европейской юридической службы Сергей Болотин пояснил, в каком случае с 1 сентября 2021 года гражданину будет положена льгота, связанная с нетрудоспособностью.

Так, по его словам, при уходе на больничный родителей ребенка в возрасте до 8 лет им будет положена выплата по нетрудоспособности в размере 100 % от среднего заработка. Если ребенок старше этого возраста, то выплата больничных будет осуществляться по старому порядку.

Подвергнутся изменениям и различные компенсационные выплаты на региональном уровне, которые будут утверждаться местными НПА. На данный момент некоторые виды компенсаций гражданам уже установлены в крупных городах РФ — Москве, Санкт-Петербурге.

Пособия для семей, имеющих ребенка-школьника

Очень своевременной и полезной можно назвать и так называемую выплату к "1 сентября", которая осуществлена по инициативе президента РФ Путина В. В. Речь идет об единоразовой выплате в размере 10 тысяч рублей для всех семей, имеющих школьника. Причем за каждого ребенка.

Порадовала процедура подачи заявления на получение такой выплаты — простое заполнение бланков на сайте "Госуслуги" и никаких очередей. По поручению президента такие социальные выплаты начались уже со 2 августа этого года и будут продолжаться вплоть до конца года.

По мнению юриста, данная сумма явилась существенным подспорьем множеству родителей, особенно с учетом стремительно растущих цен совершенно на все категории товара. И в планах у Правительства РФ сделать данную выплату постоянной, т. е. ежегодной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким мерам социальной поддержки населения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.