Кошки и собаки — только в автобоксах: в РФ готовят закон о перевозке животных автомобилями

На данный момент кошки, собаки и прочие домашние любимцы могут беспрепятственно находиться в салоне автомобиля на правах полноценного пассажира. Но, кажется, скоро свобода питомцев будет существенно ограничена. В Думе всерьез задумались над тем, чтобы урегулировать правила перевоза животных в автотранспорте.

Законодательная инициатива

Депутат Султан Хамзаев предлагает всерьез обратить внимание на правила перевозки животных в автомобильном транспорте. Он выступил с инициативой введения обязательного использования автобоксов или переносок. Данная инициатива получила широкую поддержку среди коллег. Письмо с соответствующим предложением уже отправлено главе ГИБДД.

Зачем это нужно

Депутат Хамзаев считает, что ограничение свободного передвижения животного по салону автомобиля поспособствует сокращению количества ДТП. Во-первых, хозяин, то есть водитель, не будет отвлекаться на своего питомца. Во-вторых, даже самые спокойные животные могут повести себя непредсказуемо, из-за чего человек может потерять контроль над управлением автомобилем. Поэтому больше нельзя допускать перевозки животных без контейнеров. Этот вопрос нужно урегулировать и закрепить норму законодательно.

Аргументы скептиков

У данной инициативы нашлись не только сторонники, но и противники. И дело вовсе не в зоозащитниках. Просто многие депутаты и общественники посчитали, что животные в салоне не являются такой уж большой проблемой, ведь в статистике ДТП данный фактор практически никуда не упоминается. Скептики считают, что было бы куда уместнее ужесточить наказание на разговоры по телефону во время управления автомобилем, ведь, отвлекаясь на гаджеты, водители очень часто теряют контроль над дорогой. А некоторые даже умудряются переписываться в соцсетях и делать селфи во время вождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к этой инициативе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.